JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960).
“Puerto de Barcelona”, 2006.
Heliograbado sobre papel Gavar. Ejemplar 12/50.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 25 x 46 cm; 44,5 x 64 cm (papel).
Jose Manuel Ballester finalizó sus estudios de Bellas artes en 1984. Tras dejar atrás su formación académica en la universidad Complutense de Madrid, inició su carrera artística. En un primer momento trabajo explorando el campo de la pintura, teniendo como referentes a la escuela italiana y flamenca. Sin embargo en la década de los 90, inició un camino hacia la fotografía, conjugando así en muchos casos ambas técnicas. Ballester ha participado en numerosas muestras tanto a nivel nacional como internación ejemplo de ello son las exposiciones en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, en 2005, la Pinacoteca del Estado de São Paulo, en 2010, la Sala Alcalá 31, Madrid y DA2 de Salamanca, 2012). Ha participado también en exposiciones colectivas en las ferias ARCO, Art Chicago, Art Forum Alemania, Paris Photo y Art Miami, entre otras. Hoy en días sus obras pueden ser contempladas en importantes colecciones tanto de carácter privado como público. Algunos de los espacios que pueden ser visitados y albergan obra de Ballester son los fondos del MNCARS, Madrid, el Museo Marugame de Arte Contemporáneo Español, Marugame (Japón), el IVAM, Valencia, el Museo de Arte de Miami, la Central Academy of Fine Arts, Pekín , el 21st Century Museum, Kanazawa, la Cisneros Fontanals Art Foundation, Miami, la Fundación Telefónica, Madrid el Museo Guggenheim, Bilbao y la Fundación Coca-Cola, entre otras.