ISABEL QUINTANILLA (Madrid, 1938 - Brunete, 2017)
“San Lucar”.
Grabado a punta seca y veladura sobre papel Gavar. Ejemplar 17/50.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 25,5 x 31,5 cm; 46,5 x 50 cm (papel).
Isabel Quintanilla fue una artista visual española perteneciente al movimiento del nuevo realismo español. Sus pinturas suelen representar bodegones, describiendo objetos simples y vistas de la vida cotidiana, así como pinturas de paisajes. En 1953, a los quince años, ingresó a la Escuela Superior de Bellas Artes. Se graduó seis años después, en 1959. En 1960, Quintanilla recibió una beca y se convirtió en pasante de ilustración en el Instituto Beatriz Galindo. Al poco tiempo se casa con el escultor Francisco López. En 1982 se licenció en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid. Luego comenzó clases de dibujo en un taller organizado por Trinidad de la Torre; luego tomó clases con Gutiérrez Navas y Maruxia Valero.