Escuela francesa, ca. 1810.
"Retrato de dama".
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauraciones.
Adjunta certificado de compra.
Medidas: 65,5 x 55 cm.; 85 x 73,5 cm.(marco).
Pintura de principios del siglo diecinueve y escuela francesa con representación femenina. Una joven de labios perfilados y ojos claros nos mira con expresión enigmática. El busto, enmarcado sobre un fondo negro, parece inspirarse en las antiguas damas pompeyanas de los frescos romanos. El autor recurre a la antigüedad para imprimir en la imagen una perenne belleza.