1 botella Macan Clásico, 2010. Magnum. Rioja DOCa. España.
Vino tinto. 1,5 L.
En su caja de madera original. Abierta para su inspección.
Nivel A.
Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta.
Procedencia: Colección particular. El actual propietario lo adquirió directamente a Vega Sicilia en el momento de su comercialización. Almacenado en bodega privada con temperatura controlada antes de la inspección.
Macán es un vino apegado al territorio, a la Rioja sonserrana que, desde las faldas de la sierra de Cantabria, acumula siglos de tradición, conocimiento y cultura vitivinícola. Manifiesta la frescura, la frutosidad, la vivacidad y la delicadeza del terruño, aportando profundidad y complejidad.
Detrás de este vino hay, desde 2004, un intenso trabajo de selección, adquisición y cuidado de 100 hectáreas de viñedo y, desde 2009 (primera añada comercializada), una encomiable labor en bodega. Además, desde 2016, el proyecto conjunto de Tempos Vega Sicilia y la Compañía Vinícola Barón Edmond de Rothschild dentro de la DOCa Rioja cuenta con unas modernas instalaciones en propiedad donde convergen innovación, tecnología y enociencia.
Bodegas Benjamin de Rothschild & Vega Sicilia nace en 2004 fruto de la unión de Tempos Vega Sicilia y la Compañía Vinícola Barón Edmond de Rothschild. Ambas firmas comparten la idea de elaborar grandes vinos en Rioja, una región vitícola única, singular, inimitable.
Vino tinto. 1,5 L.
Nivel A.