Caja; Italia. Final siglo XIX, principios del siglo XX.
Plata 800 sobredorada tipo Vermeil, turquesas y granates.
Contrastes en el interior.
Medidas: 1 x 8 x 4,5 cm.
Esta caja de origen italiano pose un diseño de gran calidad con una estructura rectangular realizada en plata sobredorada. La zona inferior posee un acabado cincelado a base de motivos florales y vegetales, todos ellos enmarcados. La zona superior muestra un delicado trabajo en relieve, donde el autor utiliza el diseño alveolado y la talla de las piedras dispuestas a modo de cabujón para crear la imagen de un pavo real que domina el centro de la tapa.