ARCHIE GITTES (Melrose, Massachusetts, 1903- Boston, 1991).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 61 x 51 cm; 68,5 x 58,5 cm (marco).
Archie Gittes se forma en arte en Boston y Chicago. En la School of Fine Arts and Crafts de Boston tiene como profesor a Charles Hopkinson (1869-1962), pintor especializado en el género del retrato. Tras viajar por toda Europa gracias a una beca, en 1929 se instala en París y asiste a la escuela Colarossi y Grande-Chaumier. Participa en una colectiva de artistas americanos en el Salon d’Automne, París (1930). Durante casi veinte años vive en Génova, Palma y Deiá. Expone por primera vez en Mallorca en 1940 en las Galerías Costa, y posteriormente en el Círculo de Bellas Artes (1941) y en las Galerías Quint (1946). Durante su estancia mallorquina recibe diversos premios del Círculo de Bellas Artes de Palma. Posteriormente regresa a EE.UU y se instala en Boston. El Museo de Mallorca le dedicó en 1987 una retrospectiva. Su obra se conserva en el Ajuntament de Palma, el Museu de Mallorca y “Sa Nostra”, Caixa de Balears, entre otros.