PEP GUERRERO (Sóller, Palma, 1966).
Sin título, 2003.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm.
La pintura de Pep Guerrero se basa en el placer del color, de la figuración, en el placer de la pintura, de las formas, de la historia del arte. El artista obvia cualquier intención crítica o pedagógica para componer obras intensamente lúdicas. Inició su trayectoria pictórica con su primera exposición en 1991 en Galeria Lluch-Fluxà, Palma. En el año 1998 expuso en ARCO y fue captado por la Galeria Yvonamor Palix, de Paris con la que repite exposición en 2002. Desde entonces se lanza al mercado nacional e internacional. La Galería Kartner de París, Yvonamor Palix fine artes de Houston, Arte Fiera-Art First Bolonia, Art Chicago, The Cynthia Cobett Gallery de Nueva York, The Art Hamptons también de Nueva York son algunos ejemplos.