TOMÁS HORRACH BIBILONI (Mallorca, 1947-2012).
“Caballos”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 81,5 cm; 77 x 104 cm (marco).
Tomás Horrach Bibiloni se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Palma y continuó sus estudios en Barcelona donde se tituló en Escola Superior de Belles Arts Sant Jordi. Inicialmente se decantó por el lenguaje abstracto, si bien evolucionaría a un estilo hiperrealista muy personal. Mantuvo una relación muy próxima con los artistas que formaron el movimiento surrealista en la isla (el grupo La Latina).