Escuela francesa de finales del siglo XIX. Seguidor de FRANÇOIS GERARD (Roma, 1770- París, 1837).
“Retrato de Madame Récamier”.
Miniatura a gouache sobre vitela.
Con firma “Gerard”.
Medidas: 8,5 x 6,5 cm; 13 x 11 cm (marco).
Juliette Récamier fue famosa por su belleza y su inteligencia, y por ser la anfitriona de una conocida tertulia que reunía a personajes de la talla del propio Jacques Louis David o Chateaubriand.
François Gerard David retrató a la dama recostada en una poltrona, vestida con un traje de talle imperio que evoca la vestimenta de la Antigüedad greco-romana, con el cabello recogido en un sencillo moño y con un rostro de delicados rasgos. La miniatura que aquí presentamos continúa los modelos del original, si bien el artista se permite la licencia de mostrar los pechos al descubierto de la dama, en un acto de picaresca y rebeldía que se aleja del academicismo.