Según ETIENNE MAURICE FALCONET (Francia, 1716-1791).
Dos Cupidos disputándose un corazón. Bronce patinado, sobre base oval de mármol con orla de perlas doradas. Siglo XIX.
Inscripción Carrliere en la terraza.
Medidas: 50 x 30 x 25 cm.
La escultura representa a los hermanos erotes Eros y Anteros disputándose un corazón en llamas. Según la mitología griega, Eros era un niño perpetuo, por lo que su madre Aprodite dio a luz a Anteros. Cuando Anteros estaba cerca de Eros, Eros crecía, pero si Anteros se alejaba Eros se encogía volviendo a su tamaño anterior. En la mitología griega, su relación representaba el contraste entre amistad y rivalidad, afecto y conflicto, y a menudo se les representaba luchando entre sí en competición.
El escultor francés Etienne Falconet fue uno de los maestros de la escuela barroca, pero Falconet fue también en ciertos aspectos un escultor neoclásico. Falconet nació en 1716 en París, en el seno de una familia pobre, e inicialmente se formó como carpintero. En sus ratos libres hacía figuras de arcilla, lo que le llevó a ser descubierto por el escultor francés Lemoyne. Falconet llamó la atención del público tras exponer en los Salones a mediados de la década de 1750, y en 1757 fue nombrado director de escultura de la nueva manufactura de Sèvres. Falconet dejó su puesto en Sèvres en 1766 para empezar a trabajar por encargo de Catalina la Grande de Rusia, completando su obra más famosa, El jinete de bronce, en 1782. Durante su vida, Falconet también estudió griego y latín y escribió varios volúmenes de obras literarias. Sus escritos y esculturas pueden verse en museos de todo el mundo.