EDGAR MAXENCE (Nantes, 1871 – 1954).
“Retrato de dama”, c. 1923.
Óleo sobre tabla.
Posee marco del siglo XVIII.
Firmado y fechado en la zona intermedia derecha.
Medidas: 30 x 23 cm; 34 x 28 cm (marco).
Retrato de dama de gran instantaneidad donde la joven protagonista ha sido captada a través de veladuras elegantes y sutiles de toques amplios pero efectistas como bien se aprecia en el cabello. La joven se gira levemente en tres cuartos permitiendo así crear una sensación de volumen a pesar de la neutralidad del fondo. La lumínica paleta que ha utilizado el artista no solo configura una escena de gran claridad, sino que a su vez aporta ciertos valores psicológicos a la protagonista, que se muestra con gran inocencia ante el espectador como si se encontrase en la transición entre la infancia y la madurez.
Edgar Maxence fue un pintor simbolista francés. Le enseñaron Elie Delaunay y Gustave Moreau en la École des Beaux-Arts de París. Es contemporáneo de Henri Evenepoel, Jules Flandrin, Albert Marquet, Henri Matisse, Léon Printemps, Georges Rouault y otros eminentes alumnos de esta famosa escuela. Expuso en el Salon des Artistes Français desde 1894 hasta 1939, y estuvo activo en los comités y jurados del salón. Maxence combinó una técnica altamente entrenada con un gusto por los temas medievales y míticos y por las imágenes herméticas; expuso en el Salon de la Rose + Croix de 1895 a 1897. En 1920 pintó la imagen de Nuestra Señora en el techo abovedado del coro en la Basílica del Rosario en Lourdes. También ilustró el libro Sainte-Jeanne-d'Arc (1945) de Jean-Joseph-Léonce Villepelet (Obispo de Nantes 1936-1966).