SIR JOHN ALFRED BROWN (Nottingham, 1866-Haddiscoe, Norfolk, 1955).
“Marina, Gibraltar”.
Óleo sore tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 40 x 50 cm; 57 x 67 cm (marco).
En esta tabla Sir John Alfred Brown nos muestra una amplia panorámica en la que el formato horizontal no resta profundidad al espacio, al que deja respirar con un magistral trabajo de planos paralelos. La atmósfera pausada otorga al paisaje un cariz apacible. Como es habitual en su obra, Sir John Alfred Brown logra aquí una impresión de ventana abierta a un horizonte calmo a la par que intenso y conmovedor.
Pintor paisajista, Johan Arnesby Brown se especializó en la realización de vistas pastorales impresionistas, a menudo con ganado. El propio Brown estudió en Bushey durante cuatro años a partir de 1889 y en la Escuela de Arte de Nottingham a finales de la década de 1890. Después de exponer en la Royal Academy por primera vez en 1890 se convirtió en asociado electo allí en 1903.