EILER RASMUSSEN EILERSEN (Dinamarca, 1827-1912).
“Vista de Capri desde una pérgola”, 1887.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 47 x 61 cm; 62 x 77 cm (marco).
El que aquí vemos es un paisaje mediterráneo de gran poder evocador realizado por Eilersen en uno de sus viajes por Italia. La ciudad de Capri actúa como telón de fondo en una composición definida por la marcada diagonal de la terraza, que ocupa la mayor parte de la composición. La estructura se encuentra cubierta por una pérgola que permite pasar algunos rayos de luz.
Pintor paisajista, Rasmussen Eilersen se formó en Faaborg y Copenhague. Sin embargo, el estallido de la Primera Guerra de Schleswig interrumpió sus planes cuando fue reclutado por el ejército. Sirvió durante dos años y luego reanudó sus estudios. En 1858 la Real Academia Danesa de Bellas Artes le concedió una beca de viaje que le permitió visitar París, Italia, los Pirineos y Suiza. En 1871 se convirtió en miembro de la Academia. Participó en numerosas exposiciones en el extranjero, incluida la Exposición Universal (1889).