VIGGO KRAGH HANSEN (Dinamarca, 1910-1996).
“Retrato con Madame Dumont, Leningrad”.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta en su parte trasera.
Con retoques y repintes.
Medidas: 64 x 53 cm; 74 x 63 cm (marco).
En este lienzo el autor va más allá del retrato tradicional, haciendo hincapié en la psicología del personaje, cuyo expresivo gesto, inquietante, de mirada fija y concentrada en un punto ajeno al espectador, se convierte en absoluto protagonista de la imagen.