Aplique grande. Murano, Italia, finales del siglo XX
En cristal de Murano.
Acero dorado y pasta de vidrio
Con 25 puntos de luz (13 bombillas convencionales y 12 mini halógenas).
Medidas: 130 x 70 x 106 cm.
Gran aplique de pared en cristal de Murano, que toma forma de un haz de ramilletes florales abriéndose en abanicos, con trece tulipas de sensuales pétalos (rematando los tallos de acero dorado) y doce más, de menos tamaño y longitud. En total son 25 puntos de luz abriéndose en un doble arco.