JERRY ZAMORA (Madrid).
"El Quijote".2012.
Busto de bronce patinado, ejemplar 53/99.
Firmado y fechado en el reverso.
Peana de mármol.
Editado por Liber Millenium.
Medidas: 36 x 24 x 13 cm.(figura); 7,5 x 16 x 16 cm. (peana).
Jerry Zamora compagina la escultura con la escenografía y el diseño. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Incursionó en la pintura, el cómic y la escultura, a finales de los 80. Cea un escuela taller, que abandona en los 90 para partir a los EUA, cuando comienza a ejercer como escenógrafo y director de arte.