DAVID ZAAFRA (Granada, 1948-2017).
"Semblanzas de Don Quijote".
Conjunto de 30 litografías, ejemplar 185/306.
Edición Guillermo Blazquez, 2005.
Firmadas y justificadas cada una de ellas.
Medidas: 51 x 36,5 x 6 cm.
Pintor, artista plástico e ilustrador muy ligado al mundo del flamenco. Realizó centenares de exposiciones por todo el mundo y desarrolló su vida personal y profesional en países como Francia, Alemania, Holanda, Bélgica y Suiza. En 2017 recibió el Premio de Cultura Gitana '8 de Abril' en la categoría de Pintura y Artes plásticas que concede el Instituto de Cultura Gitana. En el mundo de la ilustración desarrolló una etapa muy productiva llegando a ilustrar medio centenar de ediciones en muy diversos formatos. En el campo de la bibliofilia y el coleccionismo, destacan las dos ediciones litográficas sobre Don Quijote (Editorial Blázquez), así como la edición litográfica de los Cuentos de la Alhambra1 con el mismo editor. Otras ediciones artísticas para bibliofília son: Eros en el baile flamenco, Manolete in memoriam, Sonetos de Quevedo, Rincones de Granada, Codex Calixtinus y Paco de Lucia y Camarón de la Isla con textos de Félix Grande (Editorial Lunwerg). Es de destacar que Zaafra realizó una colección de más de quinientos dibujos originales inspirados en la universal obra de Cervantes: Don Quijote de la Mancha —editados en dos ediciones litográficas y otra edición normal—. Otros libros importantes: Vida y Arte de Carmen Amaya, Eros en el baile flamenco, Visiones de Camarón, Mariquilla, arte y pasión flamenca, Legends of the Alhambra, El Café de la Loba, Antiguo capitán de vino, Legends of New York, El reino de Granada, etc.