ADOLFO PÉREZ (España, finales del siglo XX-principios del siglo XXI).
“Port de la Selva, Alt Empordá, Girona”, 2001.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado y localizado al dorso.
Medidas: 32 x 52 cm; 58 x 77 cm (marco).
Adolfo Pérez emplea en esta obra una técnica ligera y rápida que le permite esbozar y dibujar con precisión a partes iguales.