Consola de pared de los años 60.
Bronce y mármol.
Medidas: 60 x 173 x 29 cm (consola); 2 x 173 x 29,5 cm (mármol).
La singularidad de la consola en licitación recae en el sinuoso juego de las patas, enteramente realizado en bronce dorado, que despliega un armónico y estilizado juego de curvas y contracurvas salpicado de hojas de palmetas. Se trata de un diseño vegetal de gran carga estética, fiel reflejo del arraigo eclecticista que definió las artes decorativas del siglo XX. El sobre ha sido realizado en mármol.