XAVIER CUGAT (Girona, 1898 – Barcelona, 1990).
“El rey”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 57 x 36 cm.; 74,50 x 52,50 cm. (marco).
En esta obra ,Cugat, muestra su propia visión de la monarquía española, no solo del rey don Juan Carlos. Esto se debe a que la figura del monarca, que se encuentra acompañada de varios dirigentes, situados en la zona derecha de la composición. Estos que presentan, tanto galones, en alusión a su posición social, como diversidad en cuanto a la raza, son mostrados por Cugat, mucho más pequeños que el rey.
Dibujante y músico, Xavier Cugat vivió mucho tiempo en Estados Unidos, donde llevó a cabo una labor muy importante como director de orquesta en el ámbito de la música ligera. Entre 1925 y 1928 colaboró como dibujante con el diario norteamericano “Los Angeles Times”. Celebró su primera exposición individual en Barcelona, en 1972, una muestra de sus célebres caricaturas de personajes famosos. Desde entonces celebró muestras personales tanto en España como en Estados Unidos.