NICOLÁS DE ASPIAZU (San Sebastián, finales del siglo XVIII).
Naveta.
Plata.
Con punzones.
Peso: 495,1 g.
Medidas: 18 x 15 x 10 cm.
La naveta que aquí presentamos se alza sobre un pie circular y un fuste moldurado y el recipiente toma la forma de un barco con la proa y la popa diferenciadas. Ambas cuentan con tapas articuladas mediante bisagras, una de ellas ornada con palmetas y la otra con un rostro inspirado en la Antigüedad Clásica, ambos en relieve.
La naveta es una tipología de la platería religiosa que surge en el siglo XIII y cuya función es la de guardar el incienso utilizado durante el rito. En el siglo XV, quizás por la influencia de los viajes ultramarinos, este tipo de piezas comenzarán a copiar la forma de barcos de la época, desde navetas sencillas con la forma del casco de un barco real hasta auténticas obras maestras que incluyen hasta el maderamen. También en esta época será cuando la naveta trascienda el ámbito religioso y comience a ser utilizada en el servicio de mesa, como especiero.