JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815-ca. 1880).
“Retrato de Jurista sevillano”, c. 1850.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauraciones.
Conserva marco de época.
Medidas: 131 x 105 cm; 169 x 124 cm (marco).
Nos encontramos frente a un retrato sedente de un personaje masculino de la alta burguesía española. Luce traje negro bajo el que asoma una camisa almidonada. El lenguaje es realista, inscrito en la tradición figurativa decimonónica en su voluntad por plasmar una precisión casi fotográfica. Sin embargo, destacan los valores propiamente pictóricos: el trabajo de la luz matizando los rasgos faciales, las ricas calidades de las prendas y las carnaciones ligeramente sonrosadas.
Profesor y académico de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, José María Romero trabajó para el duque de Montpensier. En 1866 se trasladó a Madrid donde se dedicó al retrato, especializándose en el infantil. Entre sus obras destacan el de “Ricardo y Federico Santaló” y “Enrique, Concepción y Salud Santaló”, conservados en El Prado, y el de “El niño Eugenio de la Borbolla en traje de guardiamarina”, conservado en el Museo Romántico de Madrid. También cultivó la pintura de género, la de flores y la religiosa, en cuya producción destaca “Imposición de la casulla a san Ildefonso”, hoy albergado en la catedral de Cádiz. Asimismo, Romero y López participó en varias Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y obtuvo galardón numerosos galardones.