Juego de cinco piezas en miniatura; España, siglo XX.
Plata.
Interior sobredorado.
Medidas: 9 x 5,5 x 2,5 cm (mayor); 5 x 2,5 x 2,5 cm (menor).
Conjunto formado por cinco muebles en miniatura realizados en plata. Las piezas siguen el diseño de un mobiliario de estética rococó, destacando el piano no solamente porque es el único que no se repite en diseño, sino porque su interior se encuentra sobredorado.