SAN ISIDORO DE SEVILLA .“Etimología”.
Post incunable
Editor: Juan Barbier, París, 1509.
En latín.
Cubiertas pergamino. Anotaciones.
Restauraciones. Daños. Xilófagos.
Medidas: 27 x 21 x 2,5 cm .
Isidoro de Sevilla (probablemente Sevilla, c. 560 - Sevilla, 636) fue un eclesiástico católico, erudito y polímata hispano de la época visigoda. Fue obispo de Sevilla durante más de tres décadas (602-636). Es venerado como santo por la Iglesia católica y está considerado el último Padre de la Iglesia.
Etimologías es la obra más conocida de San Isidoro de Sevilla. Toma su nombre del procedimiento de enseñanza que utiliza, explicar la etimología de cada palabra relacionada con el tema. El título también puede provenir de la materia de la que trata uno de los veinte libros de los que se compone la obra (concretamente el décimo). Fue escrita por Isidoro poco antes de su muerte, en la plena madurez (627–630), a petición de Braulio, obispo de Zaragoza.