VALERIO BOLZANO. "Hieroglyphia sagrada de los Egipcios"
Valerio Bolzano. Lyon, 1579. Bartolomeo Honoraty.
Escrita en latín.
Cubiertas de pergamino (cantoral). Anotaciones.
Faltas. Restauraciones.
Medidas: 36 x 24 x 8 cm
Famoso libro de emblemas editado en lyon en 1579. Es uno de los primeros libros en descifrar e interpretar el lenguaje de los jeroglíficos egipcios para lo cual Bolzani se apoyó en la alquimia, la mitología griega, el folcklore pagano y la religión egipcia.