JUAN ANDRÉS (Planes, Alicante, 1740 - Roma, 1817).
“Origen, progresos y estado actual de toda la literatura”. 10 tomos.
Impresor: Antonio Sancha, Madrid, 1784.
Traductor: Carlos Andrés.
En buen estado con cubiertas de cuero que presentan ligeros desgastes.
Medidas. 21 x 15 x 3 cm.
Origen, progresos y estado actual de toda la literatura es la obra más relevante del escritor Juan Andrés. Se trata de la primera obra que aborda la historia universal y un estudio sobre literatura comparada. Uniendo así por primera vez las letras y las ciencias en un mismo tomo. En un primer momento fue publicada en italiano, aunque fue traducida rápidamente al español por su hermano Carlos Andrés e impresa en la casa del prestigioso Antonio Sancha.
Juan Andrés y Morell fue un sacerdote jesuita español, humanista cristiano y crítico literario del Siglo de las Luces. Es uno de los autores más importantes de la época, junto con Lorenzo Hervás, Antonio Eximeno, Francisco Javier Clavijero o Celestino Mutis, de la Escuela Universalista Española del siglo XVIII.