PHILIPP CLÜVER (1580- 1622).
“Philippi Cluverii Introductionis in Universam Geographiam tam veterem quam novam”.
Impresor: Pedro de Coup. Ámsterdam, 1729.
Con grabados y mapas.
En buen estado con leves faltas y cubiertas de pergamino.
Medidas: 26 x 21 x 8 cm.
Philipp Clüver fue un geógrafo e historiador alemán de la Edad Moderna. Clüver nació en Danzig (Gda?sk), en la Prusia Real, provincia del Reino de Polonia. Tras pasar algún tiempo en la corte polaca de Segismundo III Vasa, inició los estudios de Derecho en la Universidad de Leiden (República Holandesa), pero pronto se decantó por la Historia y la Geografía, que entonces impartía allí Joseph Scaliger. Clüver era un anticuario, a quien se le dio un nombramiento especial en Leiden como geógrafo y se le puso a cargo de la biblioteca de la universidad, pero el proyecto de su vida, según se desarrolló, era un estudio general de la geografía de la Antigüedad, basado no sólo en fuentes literarias clásicas, pero –y ésta fue su contribución– se complementó con amplios viajes e inspecciones locales.