ANDRÉS FERRER DE VALDECEBRO (Albarracín, 1620 - Alcalá de Henares, 1680)
“Gobierno general, moral, y político. Hallado en las aves mas generosas, y nobles. Sacado de sus naturales virtudes, y propiedades. Añadido en esta ultima impression en diferentes partes, el libro diez y nueve de las aves mostruosas”
Impresor: Casa de Cornella. Barcelona, 1696.
Posee grabados.
Presenta importes restauraciones, papel lavado y cubiertas en pergamino del siglo XX.
Medidas: 20,5 x 16 x 3,5 cm.
Andrés Ferrer de Valdecebro, también conocido por su anagrama Sanedrio Rifer de Brocaldino fue un escritor dominicano y ornitólogo español del Barroco. Sus obras tratan principalmente sobre animales y las virtudes morales asociadas a ellos. Viajó a Nueva España y enseñó Teología en el Real Colegio de San Luis de Francia de Puebla de los Ángeles. Destacó como predicador y catequista en el año 1675 regreso a Madrid, donde ocupó el cargo de profesor de Teologua Moral en el colegio Santo Tomás. Fue predicador real, confesor de los infantes y calificador del Santo Oficio. Su obra Govierno general, moral, y político (1696), más que un tratado ornitológico, es una especie de bestiario moral que incluye no sólo aves, sino criaturas mitológicas, incluso el unicornio; se inspira en la literatura emblemática