INQUISICIÓN ESPAÑOLA; Siglo XX.
“Índice General de los libros prohibidos”.
Impresor: José Félix Palacios. Madrid, 1844.
Posee cubiertas de pasta española.
Presenta manchas de óxido.
Medidas: 26,5 x 18,5 x 3 cm.
Desde la fundación de la Inquisición la institución se interesó por el control de toda aquella palabra escrita que pudiera ser susceptible de inquirir en un mensaje herético que no promulgase los valores propios del cristianismo. Por dicho motivo desde el año 1551, La Inquisición elaboró un listado en el que se incluían aquellos libros que estaban prohibidos para los católicos. Practica que se extendió hasta el año 1872, cuando fue publicada la última lista.