INQUISICIÓN ESPAÑOLA; Siglo XX.
“Índice de libros prohibidos por el Santo Oficio de la Inquisición Española desde su primer decreto hasta el último que expidió en 20 mayo de 1819 y por los Rdos. Obispos españoles desde esta fecha hasta el fin de diciembre de 1872 por el Dr. D. León Carbonero y Sol”.
Impresor: Antonio Pérez Dubruli. Madrid, 1872.
Posee cubiertas de pasta española.
Presenta manchas de óxido.
Medidas: 26,5 x 18,5 x 3 cm.
León Carbonero y Sol (Sevilla, 1853- Madrid 1894) periodista, abogado y escritor, fue académico de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación y camarero secreto de capa y espada del Papa León XIII y caballero comendador de la Orden del Santo Sepulcro.
Desde la fundación de la Inquisición la institución se interesó por el control de toda aquella palabra escrita que pudiera ser susceptible de inquirir en un mensaje herético que no promulgase los valores propios del cristianismo. Por dicho motivo desde el año 1551, La Inquisición elaboró un listado en el que se incluían aquellos libros que estaban prohibidos para los católicos. Practica que se extendió hasta el año 1872, cuando fue publicada la última lista.