GASPAR SCHOTT (Alemania, 1608- 1666).
“Physica curiosa sive mirabilia naturae et artis Libris XII Comprehensa”.
Impresor: Johann Andrés Endteri.
Posee grabados y cubiertas de pergamino del siglo XX.
En buen estado con manchas de óxido.
Medidas: 21,5 x 17 x 10 cm.
Gaspar Schott fue un jesuita y científico alemán, especializado en los campos de la física, las matemáticas y la filosofía natural, y conocido por su industria. a los 19 años entró en la Compañía de Jesús, ingresando en el noviciado de Tréveris el 30 de octubre de 1627. Después de dos años de formación en el noviciado, se matriculó en la Universidad de Würzburg el 6 de noviembre de 1629 para comenzar un estudio de tres años de Filosofía, siguiendo el camino académico normal prescrito para los seminaristas jesuitas. Debido a la invasión sueca de Würzburg en octubre de 1631, la comunidad jesuita huyó de la ciudad. Schott fue primero al seminario jesuita de Tournai, en Bélgica, y después, en 1633, a Caltagirone, en Sicilia, donde continuó sus estudios de Teología. Tras dos años en Caltagirone, fue trasladado a Palermo para cursar el último año de Teología, tras lo cual, en 1637, fue ordenado sacerdote. Durante los quince años siguientes desempeñó diversos cargos docentes y pastorales en varios colegios jesuitas de Sicilia. En 1652, tras mantener correspondencia con su antiguo profesor de matemáticas en Würzburg, Athanasius Kircher, ahora un erudito internacionalmente aclamado en el Collegio Romano, Schott fue trasladado al Collegio para trabajar como ayudante de Kircher. Pasó los dos años y medio siguientes ayudando a Kircher, pero también reuniendo material propio para el que más tarde buscaría editor. Schott fue autor de numerosas obras de los campos de las matemáticas, la física y la magia. Sin embargo, esas obras eran en su mayoría recopilaciones de informes, artículos o libros que leyó y de sus propios experimentos repetidos.