PATRICIO DE LA ESCOSURA (Madrid, 1807- 1878).
“Manual de Mitología compendio de la historia de los Dioses, Héroes y más notables acontecimientos de los tiempo fabulosos de Grecia y Roma con una noticia relativa a los ídolos y sus ritos en los dos mundos, y una tabla analítica de materias dispuesta por orden alfabético para facilitar la inteligencia de los mejores autores antiguos y modernos”.
Impresor: P. Mellado. Madrid, 1845.
Posee ilustraciones y cubiertas de pasta española.
Presenta manchas de óxido.
Medidas: 16 x 11 x 3 cm.
Patricio de la Escosura Morrogh fue un político, periodista, dramaturgo y autor español asociado a la escuela romántica. Fue diputado por Palencia, Zaragoza, Oviedo y Cádiz (1846-1871), senador por Córdoba (1872-1873) y miembro de la Real Academia Española. Fue Ministro del Interior durante cinco semanas en 1847 y seis meses en 1856. También fue Ministro Plenipotenciario de España en Portugal (1855) y Alemania (1872-1874). Entre 1842 y 1844 se publicó en París España artística y monumental, obra maestra del romanticismo español, con textos descriptivos de Patricio de la Escosura. También escribió poemas narrativos imitando a su amigo Espronceda. Como crítico e investigador publicó Estudios históricos sobre las costumbres españolas (1851), Manual de mitología (1845) y un estudio sobre el teatro de Pedro Calderón de la Barca.