JUAN PÉREZ DE MOYA (Jaén, ¿1512? - Granada,1596).
“Filosofía secreta donde debaxo de historias fabulosas se contiene mucha doctrina provechosa a todos estudios: con el origen de ... dioses de la gentilidad”.
Impresor: Andrés García de la Iglesia. Madrid, 1673.
Posee cubiertas de pasta española del siglo XVIII.
Presenta restauraciones y marcas de óxido.
Medidas: 19,5 x 14,5 x 3 cm.
Juan Pérez de Moya fue un matemático y escritor español, licenciado en la Universidad de Salamanca. Fue capellán y en 1590 fue nombrado canónigo de la catedral de Granada. Fue un eficaz divulgador de las matemáticas: sus Diálogos de aritmética práctica y especulativa de 1562 se reimprimieron treinta veces y fueron elogiados por Simon Stevin. También fue reeditado en el siglo XIX por Felipe Picatoste.Sus estudios inspiraron el trabajo de otros científicos, incluido el astrónomo Jerónimo Cortés.