ANTONIO de CAPMANY Y de MONTPALAU, "Memorias Históricas sobre la marina, comercio y artes, de la antigua ciudad de Barcelona".
4 tomos mas suplemento.
En español..
Editor: Antonio de Sancha, Madrid ,1779 -1882.
Cubiertas ca.1840 en pasta española.
Manchas de óxido.
Medidas: 25 x 20 x 5 cm .
Antonio Capmany Surís y de Montpaláu (Barcelona, 1742 - Cádiz, 1813). Militar, filósofo, historiador, economista y político español. Fue diputado en las Cortes de Cádiz.
Código de las Costumbres Marítimas de Barcelona. vulgarmente llamado Libro del Consulado. Contiene una colección de leyes y Estatutos, desde el siglo XIII hasta el XVII relativos a ordenanzas del comercio naval. Esta obra La obra se considerada como el mayor clásico sobre la historia económica de Barcelona. Incluye el Libro del Consulado del Mar, compendio de leyes de derecho marítimo que rigió durante siglos el comercio en el Mediterráneo. De origen valenciano, fue traducido a gran cantidad de lenguas y ha servido como base para la legislación marítima internacional