EDUARDO MALO DE LUQUE (Madrid, 1727- 1794)
“Historia política de los establecimientos ultramarinos de las Naciones Europeas”. 5 tomos.
Impresor: Antonio Sancha. Madrid.
Tomos de diferentes ediciones: Tomo 1 (1784), Tomo II (1785), Tomo III (1788) y Tomo V (1790).
Poseen encuadernaciones del siglo XX con manchas y faltas.
Medidas: 22 x 16 x 4 cm (x5).
Eduardo Malo de Luque es el seudónimo utilizado por Pedro de Góngora y Luján, I duque de Almodóvar del Río, fue un noble, embajador y escritor español. fue nombrado VII Marqués de Almodóvar del Río. Fue Grande de España en 1779 y nombrado I Duque de Almodóvar del Río el 11 de julio de 1780 por el rey Carlos III de España. Fue el cuarto director de la Real Academia de la Historia desde el 6 de enero de 1792 hasta el 14 de mayo de 1794. Fue oficial de embajada y embajador en Rusia desde 1759 hasta 1763, embajador en Portugal desde alrededor de 1765 hasta 1778 y embajador en Londres en 1778. En 1789 fue elegido miembro honorario extranjero de la Academia Americana de las Artes y las Ciencias.