ESTEBAN DE TERREROS Y PANDO (Trucios, 1707-Forlì, 1782).
“Diccionario castellano con las voces de ciencias y artes y sus correspondientes en las tres lenguas francesa, latina e italiana”, 3 tomos.
Impresor: Viuda de Ibarra, hijos y compañía. Madrid, 1786.
Presenta cubiertas de pasta española.
En buen estado con leves manchas de óxido.
Medidas: 36 x 27 x 6 cm (x3).
Esteban de Terreros y Pando fue un filólogo y lexicógrafo jesuita español del Siglo de las Luces. Entre sus obras destacan la paleografía y su diccionario castellano con las voces de ciencias y artes, cuyo primer volumen se imprimió en 1786. Completó su educación escolar y luego marchó a Madrid. Allí vivió con su tío y comenzó a estudiar latín y retórica. A los veinte años ingresa en la Societas Jesu y hace el noviciado. En la comunidad religiosa profundiza en el estudio de las lenguas clásicas. Más tarde, en el colegio jesuita de Oropesa (Toledo), estudió filosofía durante tres años y teología durante cuatro en Alcalá de Henares. Después enseñó latín, filosofía, matemáticas y retórica en el Real Seminario de Nobles fundado por Felipe V y en el Colegio Imperial de Madrid. Más tarde fue desterrado de la orden jesuita y marchó a Italia.