RÓMULO HORCAJADA (siglo XIX).
“ Novísimo Diccionario Geográfico, Histórico, Pintoresco Universal, o descripción física, histórica, política, comercial, estadística, industrial, científica, literaria, artística, religiosa, moral, etc., de todas las partes del mundo según los documentos oficiales y datos estadísticos más recientes, las historias más apreciadas, las relaciones de los viajeros más acreditados, los más importantes descubrimientos modernos. Precedida de algunas nociones generales astronómicas y geográficas.”.
Impresor: Luis Tasso. Barcelona, 1863.
Posee ilustraciones y cubiertas de pasta española.
Presentan manchas de óxido.
Medidas: 27,5 x 18 x 5 cm (x4).
Obra ilustrada con más de 1000 grabados en texto que presentan “Diversos tipos de las variedades o razas humanas que pueblan la tierra, sus armas, trajes y moradas. Los retratos de los hombres celebres y las batallas más famosas de que hace mención la historia”.