PAOLO ZACCHIA (1584-1659)
“Romani Totius status eccesiastici Quaestionum Medico Legalium “. 3 tomos en un volumen.
Impresor: Anisson y Joannis Posuel. Lyon, 1701.
Poseen restauraciones y cubiertas repuestas del siglo XX.
En buen estado.
Medidas: 36 x 23,5 x 8 cm.
Quaestionum Medico-Legalium es un monográfico sobre la medicina forense. Paolo Zacchia fue un médico italiano, profesor de ciencias médicas, medicina forense, jurista médico-legal, filósofo y poeta. Se dice que fue médico personal del Papa Inocencio X y del Papa Alejandro VII. Zacchias también fue asesor legal de la Rota Romana, el más alto tribunal papal de apelaciones, y jefe del sistema médico en los Estados Pontificios. Su libro más conocido en tres volúmenes, Quaestiones médico-legales (1621-1651), estableció la medicina legal como tema de estudio.