MANUEL VALBUENA (finales del siglo XVIII- Madrid, 1821).
“Diccionario universal Latino-español”.
Impresor: Benito Cano. Madrid, 1793.
Posee cubiertas pergamino y dedicatoria manuscrita.
Presentan manchas de óxido y restauraciones.
Medidas. 30,5 x 21,5 x 5 cm.
Manuel Valbuena fue un latinista, traductor y lexicógrafo cuya obra más importante es el Diccionario Universal Latino –español, que fue publicada por primera en 1793. Trabajó como Archivero general del Consejo de Indias en Sevilla (el archivo de ultramar) y posteriormente en la Corte de Madrid, llegando a ser catedrático de los Reales Estudios de San isidro (Madrid).