"Bestiarium"
Ashmole 1511.
Cubiertas de piel
Impresor, Talleres Adeva, Graz.
Encuadernadores: Alfonso y Miguel Ramos, Madrid, 1983
Facsímil de edición limitada.
Ejemplar 167/495.
Medidas: 29 x 19 x 4 cm.
Edición facsímil íntegra del códice Bestiarium, Ms. Ashmole 1511 de la Biblioteca Bodleian de la Universidad de Oxford.
La edición española que dirige Rafael Casariego consta de 495 ejemplares.
El Ashmole Bestiary es un bestiario manuscrito inglés iluminado de finales del siglo XII o principios del XIII que contiene una historia de la creación y descripciones alegóricas detalladas de más de 100 animales. También se incluyen miniaturas de colores vivos de los animales.