“Bestiario de San Petersburgo”.
Edición facsímil, ejemplar 637/995.
Barcelona 2002.
Se acompaña de libro de estudio.
Se acompaña de acta notarial.
Medidas: 21 x 15 x 3,5 cm.
Edición facsímil del “Bestiario de San Petersbrugo” cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Rusia en San Petersburgo (Rusia) y data del siglo XII.
Según el libro de estudio “El códice comprende 114 miniaturas dibujadas sobre fondo dorado, representando pasajes de la historia natural. El bestiario latino ilustrado, puede catalogarse como uno de los más antiguos y más valiosos de la serie de los que se han conservado y figuran entre las colecciones existentes en el mundo actualmente. Dese su aparición en la “Sección de manuscritos” de la Biblioteca Imperial Pública de Rusia, el bestiario de San Petersburgo ha ido suscitando constantemente el interés de los investigadores. Con esta obra podemos admirar el Bestiario que se encuentra en la Biblioteca Nacional de Rusia, considerado como una bellísima enciclopedia ilustrada, donde encontramos todo el saber sobre el mundo animal, su simbología y moralización en plena Edad Media”.