ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012).
“Als mestres de Catalunya”, 1974.
Litografía, ejemplar P.A.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 100 x 69,5 cm.
Pertenece al álbum “Als mestres de Catalunya”, formado por ocho litografías y una serigrafía, incluyendo la de la portada, editado por la Sala Gaspar de Barcelona e impreso por Damià Caus (Barcelona, litografías) y Alexandre Tornabell (Gerona, serigrafía). Sobre papel Guarro con filigrana del editor, y papel Kraft embreado para la serigrafía del envoltorio exterior del álbum. Éste contiene además, impresos aparte, dos poemas de Joan Brossa.
Antoni Tàpies ha realizado exposiciones por todo el mundo, en destacadas galerías y en museos como el Guggenheim de Nueva York o el de Arte Moderno de París. Cuenta entre sus galardones con premios como el Príncipe de Asturias, El Praemium Imperiale de la Japan Art Association, el Premio Nacional de Cultura, el Gran Premio de Pintura de Francia, etc., y se le han dedicado antológicas en Tokio, Nueva York, Roma, Ámsterdam, Madrid, Venecia, Milán, Viena y Bruselas. Está representado en los principales museos nacionales e internacionales, como la fundación que lleva su nombre en Barcelona, el Reina Sofía de Madrid, los Guggenheim de Berlín, Bilbao y Nueva York, el Museo de Arte Fukoka de Japón, el MoMA de Nueva York o la Tate Gallery de Londres.