Escuela francesa; 1870.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Posee marco de época con leves desperfectos.
Firmado C.J.B y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 51 x 61 cm; 76 x 85 cm (marco).
Nos encontramos frente a una abigarrada composición centrada en un espacio netamente acotado, en la que destaca el gusto ilusionista del artista, quien superpone unos frutos sobre otros. La obra que se define por una pincelada suelta no pierde la esencia de la pintura realista, como ya se ha comentado. Sin embargo, cabe destacar que esta convivencia entre ambos estilos pictóricos es propia del siglo XIX, época en la que las corrientes se unían y se solapaban entre si debido al gran desarrollo artístico de la escuela francesa. La naturaleza muerta o el bodegón ocupaba el peldaño más bajo de la jerarquía de géneros propios de la historia del arte, sin embargo, fue volviéndose cada vez popular entre los compradores. Además del tema independiente de la naturaleza muerta, abocaba otros tipos temas de la pintura al utilizar elementos prominentes, generalmente simbólicos, e imágenes que se basaban en una multitud de elementos de la naturaleza aparentemente para reproducir una parte de la vida.