JOSÉ RAUSELL SANCHÍS (Meliana, 1929) y otros.
Arcilla y barro.
Presentan faltas y restauraciones.
Firmadas.
Medidas: 20,5 x 8,5 x 23 cm (mayor); 20 x 10 x 8 cm (menor).
Conjunto formado por tres esculturas realizados en barro que representan dos de ellas una figura femenina desnuda y en otro caso una maternidad. Partiendo desde la figuración las piezas presentan un lenguaje realista fundamentado en las formas puras y rotundas que no se desligan de la realidad pero que aspira a lo inmutable.