Escuela francesa; finales del siglo XIX.
“Desnudo femenino”.
Óleo sobre lienzo.
No conserva bastidor.
Posee marco del siglo XIX con faltas y daños provocados por xilófagos.
Presenta firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 59 cm; 55 x 78 cm (marco).
Desnudo femenino de espaldas al espectador. Los dibujos académicos han significado un punto de inflexión en la trayectoria de los grandes pintores. El estudio detenido de la anatomía, las facciones y la postura de los representados se convertía en un elemento clave para entender los preceptos básicos de la disciplina pictórica. De hecho, instituciones como la Academia de Bellas Artes de San Fernando incorporaron en su programa de enseñanza la copia del modelo vivo al óleo. El dibujo que nos ocupa constituye un ejemplo de la citada práctica. Los estudios a menudo se usan para comprender los problemas involucrados en la representación de temas y para planificar los elementos que se utilizarán en trabajos terminados, como luz, color, forma, perspectiva y composición. Los estudios pueden tener más impacto que un trabajo planificado más elaboradamente, debido a las nuevas ideas que el artista obtiene mientras explora el tema. Tales detalles ayudan a revelar los procesos de pensamiento y las técnicas de muchos artistas. Los estudios se remontan incluso al antiguo Renacimiento italiano, desde donde los historiadores del arte han mantenido algunos de los estudios de Miguel Ángel.