Escuela española; finales del siglo XIX.
“Paisajes”.
Óleos sobre tablas.
Firmados en la zona inferior derecha.
Medidas: 17 x 31 cm; 30 x 45 cm (marco); 9 x 20 cm; 22 x 39 cm (marco).
Pareja paisajes apaisados y pintados sobre tabla. Aunque ambas piezas comparten técnica, soporte y una composición similar cada una de las pinturas posee una temática diferente, aunque dominada por un paisaje de corte localista. En una de las escenas, la de mayor tamaño se puede apreciar un paisaje inspirado en el sur de España, definido gracias a las pequeñas figuras que lo habitan y a la arquitectura. En el otro caso la pintura muestra una escena orientalista.