Auctions Of 20Th Century Paintings - The Leading Online Art Auction

22 December 2014
19:24:47 CET




AUCTIONS OF 20TH CENTURY PAINTINGS Personalize your Setdart  

Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

List view
Standard view
Table view
Thumbnail view

Select the number of lots you want displayed per page


6

12

24

48

96


Salir de esta página

216 pictures on 18 page(s) 1
Top Bid
100 Euros

Estimated Value
300-400 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:01
Lot: 35045974 AULESTIA BACH, Oswaldo (Barcelona, 1946).
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmado en la zona inferior central.
Medidas: 49 x 39 cm; 78 x 58 cm (marco).
AULESTIA BACH, Oswaldo (Barcelona, 1946).Sin título.
Top Bid
30 Euros

Estimated Value
200-300 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:05
Lot: 35032449 ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996).
Sin título, 1991.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 25,5 cm.
ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996). Sin título, 1991.
Top Bid
40 Euros

Estimated Value
500-700 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:25
Lot: 35049628 MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943).
Sin título.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 80 x 67 cm (marco).
MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). Sin título.
Top Bid
90 Euros

Estimated Value
600-800 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:30
Lot: 35041649 FRESQUET ALMORÍN, Pasqual (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona, 1930 - 1998).
“Puerto de Barcelona”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso.
Medidas: 88 x 145 cm; 112 x 171,5 cm (marco).
FRESQUET ALMORÍN, Pasqual (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona, 1930 - 1998).“Puerto de Barcelona”.
Top Bid
275 Euros

Estimated Value
1000-1200 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:31
Lot: 35045975 NAVARRO VIVES, José (Castelsarrasin, Francia, 1931).
Sin título, 1972.
Metal.
Firmado en el frente y al dorso.
Medidas: 66 x 60 cm.
NAVARRO VIVES, José (Castelsarrasin, Francia, 1931).Sin título, 1972.
Top Bid
200 Euros

Estimated Value
400-500 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:34
Lot: 35041343 PARDO, Manuel (Daimiel, Ciudad Real, 1955).
“Tauromaquia”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 99 cm.
PARDO, Manuel (Daimiel, Ciudad Real, 1955).“Tauromaquia”.
Top Bid
20 Euros

Estimated Value
500-700 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:50
Lot: 35055747 Escuela española de los años 60.
“Payasos tristes”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Uno de ellos “D. M. Rubira” y fechado en 1968.
Medidas: 70 x 50 cm; 75 x 54 cm (marco) y 70 x 50 cm; 75 x 54,5 cm (marco).
Escuela española de los años 60.“Payasos tristes”.
Top Bid
110 Euros

Estimated Value
4000-5000 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 16:53
Lot: 35030967 SALADO, Diego Santiago (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1965).
“Pareja”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 130 x 130 cm.
SALADO, Diego Santiago (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1965).“Pareja”, 1990.
Top Bid
110 Euros

Estimated Value
500-700 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 17:10
Lot: 35049701 ESTRUGA ALIAGA, Santiago (Mequinenza, Zaragoza, 1910 – Barcelona, 2003).
“Pirineo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 72 cm; 45 x 53 cm (marco).
ESTRUGA ALIAGA, Santiago (Mequinenza, Zaragoza, 1910 – Barcelona, 2003).“Pirineo”.
Top Bid
40 Euros

Estimated Value
200-300 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 17:16
Lot: 35042097 RUZ, Rafael (España, 1956).
Sin título, 1987.
Óleo sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 162 x 96 cm.
RUZ, Rafael (España, 1956).Sin título, 1987.
Top Bid
350 Euros

Estimated Value
1000-1200 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 17:28
Lot: 35055352 ABELLÓ PRAT, Joan (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922 – Barcelona, 2008).
“Nota”, 1979.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 27 x 35 cm; 43 x 51 cm (marco).
ABELLÓ PRAT, Joan (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922 – Barcelona, 2008).“Nota”, 1979.
Top Bid
110 Euros

Estimated Value
1000-1200 Euros
Auction Ends

23 Dec 2014 17:32
Lot: 35055775 Escuela española de finales del siglo XIX – principios del XX.
“Granada”.
Óleo sobre tabla.
Firmado “Ayllon” en el ángulo inferior derecho.
Con marco de época.
Medidas: 17,5 x 32 cm; 22,5 x36,5 cm (marco).
Escuela española de finales del siglo XIX – principios del XX.“Granada”.
216 pictures on 18 page(s) 1