Subastas De Pintura Siglo Xx

01/09/2015
20:05:53 CEST

Ayuda tv concept

SUBASTAS DE PINTURA SIGLO XX Personalice su Setdart

Vista Lista
Vista Standard
Vista Tabla
Vista miniaturas

Seleccione el número de lotes que desee que aparezcan por página

6

12

24

48

96

Salir de esta página

350 Lotes en 30 pagina 1
Últ. puja
30 Euros

Valor estimado
700-900 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 16:52
Lote: 35078080  RABAT I JUNCADELLA, Joan M. (Cataluña, segunda mitad del siglo XX – principios del XXI).
“Camellos y cisnes”.
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Medidas: 126 x 100 cm; 130 x 104 cm (marco).
“Camellos y cisnes”. RABAT I JUNCADELLA, Joan M.
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
170-200 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:01
Lote: 35078340  “ROYO”; DOBLÁS PINTO, Manuel (Humilladero, Málaga, 1957).
“Interior”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 73 cm; 63,5 x 76,5 cm (marco).
“Interior”. “ROYO”; DOBLÁS PINTO, Manuel
Últ. puja
190 Euros

Valor estimado
1000-1200 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:14
Lote: 35048619  MARTÍNEZ LOZANO, José María (Barcelona, 1923).
“Paisaje rural”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 34 x 40 cm; 47 x 53,5 cm (marco).
“Paisaje rural”. MARTÍNEZ LOZANO, José María
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
250-350 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:15
Lote: 35072885  ROSAL, Ana (Cataluña, segunda mitad del siglo XX).
“Fuego sagrado”.
Óleo sobre papel.
Medidas: 40 x 48 cm.
“Fuego sagrado”. ROSAL, Ana
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
400-600 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:18
Lote: 35050989  VILADRICH, Alejandro (Buenos Aires, 1957).
“Pictogramas del viajero”, 2008.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 38 x 55 cm
“Pictogramas del viajero” VILADRICH, Alejandro
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
400-600 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:21
Lote: 35050991  VILADRICH, Alejandro (Buenos Aires, 1957).
“Del cultrum”, 2008.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 55 x 38 cm.
“Del cultrum”, 2008. VILADRICH, Alejandro
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
600-800 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:21
Lote: 35087497  PALMAROLA ROMEU, Ramón (Barcelona, 1877 - 1954).
“Ciudad”, 1940.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 43 x 58 cm; 58 x 73 cm (marco).
“Ciudad”, 1940. PALMAROLA ROMEU, Ramón
Últ. puja
10 Euros

Valor estimado
400-500 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:25
Lote: 35072913  VELILLA LON, Carlos (Cataluña, 1950).
“Mármol verde”.
Óleo sobre papel.
Medidas: 70 x 50 cm.
“Mármol verde”. VELILLA LON, Carlos
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
500-600 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:32
Lote: 35090318  MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943).
“Estudio IX”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 72 x 59 cm; 76 x 63 cm (marco).
“Estudio IX”. MÉNDEZ, Carlos
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
300-350 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:34
Lote: 35090319  SARQUELLA OLIVERAS, Joan (Palamós, Girona, 1956).
“Cala Figueras, Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 73 cm.
“Cala Figueras, Mallorca” SARQUELLA OLIVERAS, Joan
Últ. puja
160 Euros

Valor estimado
1000-1200 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:41
Lote: 34002331  LLÀCER PELLICER, Teresa (Montroig, Tarragona, 1932).
“Piel de nacar”, 1988.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 116,5 x 90 cm;
“Piel de nacar”, 1988. LLÀCER PELLICER, Teresa
Últ. puja
70 Euros

Valor estimado
1500-1800 Euros
Fin subasta

02 Sep 2015 17:42
Lote: 35084125  Escuela española de principios del siglo XX.
“Los amantes”, 1905.
Óleo sobre lienzo.
Firmado (ilegible) y fechado en el ángulo inferior derecho.
Marco dorado de estuco.
Medidas: 118 x 76 cm; 140 x 94 cm (marco).
“Los amantes” Escuela española de principios del siglo XX.
350 Lotes en 30 pagina 1