Subastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas ArteSubastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas Arte
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Auctions Of Pintura Siglo Xx

    23 July 2014
    13:53:12 CEST

    AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart

    Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

    List view
    Standard view
    Table view
    Thumbnail view

    Select the number of lots you want displayed per page

    6

    12

    24

    48

    96

    Salir de esta página

    225 pictures on 19 page(s) 1
    Top Bid
    90 Euros

    Estimated Value
    2000-2500 Euros
    Auction Ends

    Lot: 35029524 GONZALO CARBÓ, Albert (Tarragona, 1954).
    “Musivarias”, 1985.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 195 x 130 cm; 197 x 132 cm (marco).
    GONZALO CARBÓ, Albert (Tarragona, 1954).“Musivarias”, 1985.
    Top Bid
    130 Euros

    Estimated Value
    400-500 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 17:00
    Lot: 35030140 Escuela francesa de la primera mitad del siglo XX.
    “Paisaje urbano”.
    Óleo sobre cartón.
    Firmado “Comtet” en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 27 x 22 cm; 35 x 30,5 cm (marco).
    Escuela francesa de la primera mitad del siglo XX.“Paisaje urbano”.
    Top Bid
    170 Euros

    Estimated Value
    500-600 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 17:20
    Lot: 35030067 SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.
    Medidas: 65 x 54 cm; 82 x 71 cm (marco).
    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).“Paisaje”.
    Top Bid
    170 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 17:58
    Lot: 35027432 CÓZAR VIEDMA, José (Baeza, Jaén, 1944).
    “Albufera”, 1976.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 38 x 46 cm; 63 x 71 cm (marco).
    CÓZAR VIEDMA, José (Baeza, Jaén, 1944).“Albufera”, 1976.
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    300-400 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:03
    Lot: 35029606 SÁEZ GONZÁLEZ, Fernando (Laredo, Santander, 1921).
    “Figura”, 1968.
    Óleo sobre papel Guarro, encolado sobre táblex.
    Firmado y fechado en la zona inferior derecha. Con etiqueta al dorso del Salón Cano de Madrid.
    Medidas: 17 x 11,5 cm
    SÁEZ GONZÁLEZ, Fernando (Laredo, Santander, 1921).“Figura”, 1968.
    Top Bid
    140 Euros

    Estimated Value
    2000-2500 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:14
    Lot: 35024805 Antonio BENEYTO (Albacete, Spain, 1934).
    "Countries", Barcelona, 1992.
    Oil on board.
    Signed lower left. Signed, dated and titled on the reverse.
    145 x 145 cm.
    Antonio BENEYTO (Albacete, Spain, 1934).
    Top Bid
    425 Euros

    Estimated Value
    2500-3000 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:14
    Lot: 35026671 GARRALDA ALZUGARAY, Elías (Lesaka, Navarra, 1926).
    “San Andrés de Liébana”, 2008.
    Óleo sobre lienzo.
    Medidas: 50 x 61 cm.
    GARRALDA ALZUGARAY, Elías (Lesaka, Navarra, 1926).“San Andrés de Liébana”, 2008.
    Top Bid
    120 Euros

    Estimated Value
    1800-2200 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:20
    Lot: 35028541 Ángeles MARCO (Valencia, Spain, 1947 - 2008).
    Untitled, 1988.
    Mixed media on iron plate.
    35 x 67.5 x 2 cm.
    Ángeles MARCO (Valencia, Spain, 1947 - 2008).Untitled, 1988.
    Top Bid
    120 Euros

    Estimated Value
    1000-1500 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:22
    Lot: 35026672 Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
    “Paisaje”.
    Óleo sobre tabla.
    Firmado “E. Salgado” en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 38 x 55 cm.
    Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.“Paisaje”.
    Top Bid
    100 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:26
    Lot: 35030086 LLÀCER PELLICER, Teresa (Montroig, Tarragona, 1932).
    “Bodegón”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
    Medidas: 58 x 71 cm; 79 x 92 cm (marco).
    LLÀCER PELLICER, Teresa (Montroig, Tarragona, 1932).“Bodegón”.
    Top Bid
    750 Euros

    Estimated Value
    1200-1500 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:26
    Lot: 35029572 VIOLA, Manuel (Zaragoza, 1916 – San Lorenzo de El Escorial, 1987).
    Óleo sobre cartón duro.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Se adjunta certificado de autenticidad.
    Obra incluida en la próxima publicación de
    VIOLA, Manuel (Zaragoza, 1916 – San Lorenzo de El Escorial, 1987).Sin título.
    Top Bid
    100 Euros

    Estimated Value
    400-600 Euros
    Auction Ends

    23 Jul 2014 18:27
    Lot: 35030085 GRIERA CALDERÓN, Rafael (Las Palmas de Gran Canaria, 1934).
    “Pueblo costero”.
    Óleo sobre tabla.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 24 x 24 cm; 42 x 42 cm (marco).
    GRIERA CALDERÓN, Rafael (Las Palmas de Gran Canaria, 1934).“Pueblo costero”.
    225 pictures on 19 page(s) 1