Subastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas ArteSubastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas Arte
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Auctions Of Pintura Siglo Xx

    30 July 2014
    21:12:49 CEST

    AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart  

    Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

    List view
    Standard view
    Table view
    Thumbnail view

    Select the number of lots you want displayed per page


    6

    12

    24

    48

    96


    Salir de esta página

    283 pictures on 24 page(s) 1
    Top Bid
    90 Euros

    Estimated Value
    2000-2500 Euros
    Auction Ends

    Lot: 35029524 GONZALO CARBÓ, Albert (Tarragona, 1954).
    “Musivarias”, 1985.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 195 x 130 cm; 197 x 132 cm (marco).
    GONZALO CARBÓ, Albert (Tarragona, 1954).“Musivarias”, 1985.
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    300-500 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 17:02
    Lot: 35057481 SARQUELLA OLIVERAS, Joan (Palamós, Girona, 1956).
    “Calella”.
    Óleo sobre lienzo:
    Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
    Medidas: 54 x 65 cm.
    SARQUELLA OLIVERAS, Joan (Palamós, Girona, 1956).“Calella”.
    Top Bid
    110 Euros

    Estimated Value
    400-500 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 17:26
    Lot: 35051401 Escuela española de mediados del siglo XX.
    “Pajares”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado “A. Fiol” en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 32 x 46 cm; 41 x 55 cm (marco).
    Escuela española de mediados del siglo XX.“Pajares”.
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    200-300 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 17:53
    Lot: 35057486 VIDAL SERRULLA, Francesc (Castellón de la Plana, 1923 - 1996).
    “Paisaje en invierno”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 55 x 46 cm.
    VIDAL SERRULLA, Francesc (Castellón de la Plana, 1923 - 1996).“Paisaje en invierno”.
    Top Bid
    120 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 17:53
    Lot: 35030216 SAGNIER VIDAL, Manuel (Barcelona, 1891 – 1976).
    “Paisaje rural”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 38,5 x 46 cm; 59,5 x 67,5 cm (marco).
    SAGNIER VIDAL, Manuel (Barcelona, 1891 – 1976).“Paisaje rural”.
    Top Bid
    150 Euros

    Estimated Value
    1500-2000 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 17:57
    Lot: 35023333 FERRER GUASCH, Vicente (Sant Antoni de Portmany, Ibiza, 1917 – Ibiza, 2008).
    “Casas blancas, Ibiza”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 46 x 38 cm.
    FERRER GUASCH, Vicente (Sant Antoni de Portmany, Ibiza, 1917 – Ibiza, 2008).“Casas blancas, Ibiza”.
    Top Bid
    170 Euros

    Estimated Value
    1000-1200 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:03
    Lot: 35030192 VILADECANS, Joan Pere (Barcelona, 1948).
    Sin título, 1976.
    Técnica mixta sobre papel.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 73 x 56 cm; 81 x 64 cm (marco).
    VILADECANS, Joan Pere (Barcelona, 1948).Sin título, 1976.
    Top Bid
    40 Euros

    Estimated Value
    200-300 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:05
    Lot: 35030215 Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
    “Bebé y perro”.
    Óleo sobre lienzo.
    Medidas: 81 x 64,5 cm; 95 x 80 cm (marco).
    Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.“Bebé y perro”.
    Top Bid
    375 Euros

    Estimated Value
    2500-3000 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:09
    Lot: 35026679 “BAY SALA”; BAYÓN SALADO, Juan (Logroño, 1913 – Bilbao, 1995).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 65 x 81 cm.
    “BAY SALA”; BAYÓN SALADO, Juan (Logroño, 1913 – Bilbao, 1995).“Paisaje”.
    Top Bid
    100 Euros

    Estimated Value
    500-700 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:17
    Lot: 35030193 CEGARRA ESCOLANO, José (Cartagena, 1931).
    “Árbol”, 1972.
    Óleo sobre táblex.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 32,5 x 23,5 cm; 43 x 34,5 cm (marco).
    CEGARRA ESCOLANO, José (Cartagena, 1931).“Árbol”, 1972.
    Top Bid
    325 Euros

    Estimated Value
    4000-4500 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:17
    Lot: 35030200 Xavier GRAU MASIP (Barcelona, 1951).
    Untitled, 1983.
    Acrylic on paper.
    Signed and dated lower right.
    65 x 52 cm; 78 x 65 cm (frame).
    Xavier GRAU MASIP (Barcelona, 1951).Untitled, 1983.
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    200-300 Euros
    Auction Ends

    31 Jul 2014 18:18
    Lot: 35030217 Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
    “Ninfa”.
    Óleo sobre piel.
    Medidas: 28 x 21 cm; 41,5 x 35 cm (marco).
    Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.“Ninfa”.
    283 pictures on 24 page(s) 1