Subastas De Pintura Siglo Xx

04/08/2015
09:20:32 CEST

Ayuda tv concept

SUBASTAS DE PINTURA SIGLO XX Personalice su Setdart

Vista Lista
Vista Standard
Vista Tabla
Vista miniaturas

Seleccione el número de lotes que desee que aparezcan por página

6

12

24

48

96

Salir de esta página

447 Lotes en 38 pagina 1

Valor estimado
400-600 Euros

Lote: 35040707 BAGET BALLESTER, Jordi (Barcelona, 1931).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 65 cm; 74 x 85 cm (marco).
“Marina”. BAGET BALLESTER, Jordi
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
200-300 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 16:56
Lote: 35060532 BOADA MATAS, Casimiro (Palamós, Girona, 1888 – Barcelona, 1980).
“Mercado”, 1980.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 31,5 x 39 cm.
“Mercado”, 1980. BOADA MATAS, Casimiro
Últ. puja
225 Euros

Fin subasta

04 Aug 2015 17:08
Lote: 35078371 ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996).
Sin título, 1994.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 117 x 89 cm.
ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996).
Últ. puja
250 Euros

Valor estimado
800-1000 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:11
Lote: 35070348 BENLLIURE GIL, Blas (Valencia, 1852 – Madrid, 1936).
“Bodegón”, 1934.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 20 x 30 cm; 33,5 x 43,5 cm (marco).
“Bodegón”, 1934. BENLLIURE GIL, Blas
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
250-350 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:13
Lote: 35087646 Escuela española de finales del siglo XX.
“Maceta”, 1990.
Óleo sobre tabla.
Firmado “Torres” y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 49 x 69 cm; 62 x 83 cm (marco).
“Maceta” Escuela española de finales del siglo XX.
Últ. puja
70 Euros

Valor estimado
250-300 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:14
Lote: 35063040 Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Río”.
Óleo sobre lienzo.
Con firma ilegible al dorso.
Medidas: 39 x 46 cm; 48 x 56 cm (marco).
“Río” Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
200-300 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:19
Lote: 35090146 PAREDES, Elena (Rosario de Santa Fe, Argentina, 1912 - Barcelona, 2006).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior derecha y al dorso.
Medidas: 57 x 50 cm; 59,5 x 53 cm (marco).
PAREDES, Elena (Rosario de Santa Fe, Argentina, 1912 -
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
200-250 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:22
Lote: 35090143 CASAS ABARCA, Agapito (Barcelona, 1874 – 1964).
“Marina”.
Óleo sobre papel, encolado a cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 10 x 12 cm; 23,5 x 25 cm (marco).
“Marina”. CASAS ABARCA, Agapito
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
400-500 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:23
Lote: 35087354 Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
“Flores”.
Óleo sobre lienzo, encolado a tabla.
Firmado “J. Pousá” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 78 x 62 cm; 124 x 108 cm (marco).
“Flores” Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
250-350 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:24
Lote: 35087627 Escuela española de finales del siglo XX.
“Bodegón”, 1987.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Torres” y fechado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.
Medidas: 47 x 66 cm; 49,5 x 69 cm (marco).
“Bodegón” Escuela española de finales del siglo XX.
Últ. puja
30 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:25
Lote: 30123207 COROMINAS GELI, Joaquín (Sarriá de Ter, Gerona, 1951).
“Retrat enigm tic”, 1990.
Acrílico sobre lienzo.
Medid
“Retrat enigmàtic” COROMINAS GELI, Joaquín
Últ. puja
100 Euros

Valor estimado
800-1000 Euros
Fin subasta

04 Aug 2015 17:25
Lote: 35051034 CAMÓ SENTÍS, Joan (Barcelona, 1920 – 2001).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 31 x 100 cm; 94 x 113 cm (marco).
“Paisaje”. CAMÓ SENTÍS, Joan
447 Lotes en 38 pagina 1