Subastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas ArteSubastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas Arte
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Auctions Of Pintura Siglo Xx

    23 August 2014
    17:19:01 CEST

    AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart

    Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

    List view
    Standard view
    Table view
    Thumbnail view

    Select the number of lots you want displayed per page

    6

    12

    24

    48

    96

    Salir de esta página

    236 pictures on 20 page(s) 1
    Top Bid
    20 Euros

    Estimated Value
    300-400 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 16:56
    Lot: 35038495 SAAVEDRA, Víctor (Chile, 1953).
    “18 de junio de 2005”, 2005.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado y titulado en la zona inferior y al dorso.
    Medidas: 30 x 30 cm.
    SAAVEDRA, Víctor (Chile, 1953).“18 de junio de 2005”, 2005.
    Top Bid
    110 Euros

    Estimated Value
    400-600 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:01
    Lot: 35024445 AGUADO FERRER, Joan (Sollana, Valencia, 1954).
    Pareja de obras, técnica mixta y collage sobre lienzo.
    Una de ellas firmada en el ángulo inferior derecho y al dorso.
    Medidas: 50 x 40 cm y 40 x 50 cm.
    AGUADO FERRER, Joan (Sollana, Valencia, 1954).Sin título.
    Top Bid
    170 Euros

    Estimated Value
    1500-2000 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:02
    Lot: 35038235 RATFISCH, Heike (Munich, Alemania, 1956).
    Sin título, 2005.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado y fechado al dorso.
    Medidas: 40 x 60 cm.
    RATFISCH, Heike (Munich, Alemania, 1956).Sin título, 2005.
    Top Bid
    90 Euros

    Estimated Value
    500-700 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:02
    Lot: 35040665 TUR COSTA, Rafael (Santa Eul lia, Ibiza, 1927).
    Sin título, 1973.
    Pareja de obras, técnica mixta sobre papel.
    Firmadas y fechadas, una de ellas también dedicada.
    Medidas: 22 x 21 cm y 20 x 20 cm; 35 x 35,5 cm (paspartú).
    TUR COSTA, Rafael (Santa Eulàlia, Ibiza, 1927).Sin título, 1973.
    Top Bid
    200 Euros

    Estimated Value
    700-900 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:06
    Lot: 35014151 VIVES FIERRO, Antoni (Barcelona, 1940).
    “Muñeca”, 1993.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 46 x 38 cm.
    Vives Fierro inicia se formó en La Lonja y en el Círculo Artístico de
    VIVES FIERRO, Antoni (Barcelona, 1940). “Muñeca”, 1993.
    Top Bid
    650 Euros

    Estimated Value
    5000-6000 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:09
    Lot: 35023248 VAN DER LINDE, Arwin (La Haya, Países Bajos, 1957).
    “Jardín”.
    Acrílico sobre tabla.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Con etiqueta al dorso de la galería Ansorena de Madrid.
    Medidas: 39 x 62 cm; 46,5 x 69 cm (marco).
    VAN DER LINDE, Arwin (La Haya, Países Bajos, 1957).“Jardín”.
    Top Bid
    30 Euros

    Estimated Value
    300-500 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:10
    Lot: 35009211 Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
    “Plaça del Rei, Barcelona”.
    Óleo sobre lienzo.
    Con firma ilegible en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 38 x 46 cm; 51,5 x 59,5 cm (marco).
    Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.“Plaça del Rei, Barcelona”.
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    300-400 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:13
    Lot: 35023024 RAVENTÓS I TORRAS, Maria Assumpció (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930).
    “Homenatge a Goya”, 2013
    Técnica mixta sobre cartulina.
    Firmado y titulado al frente. Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Puede adjuntarse certificado de
    RAVENTÓS I TORRAS, Maria Assumpció (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930).“Homenatge a Goya”, 2013Técnica mixta sobre cartulina.
    Top Bid
    90 Euros

    Estimated Value
    400-500 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:14
    Lot: 35040678 CURÓS I VENTURA, Jordi (Olot, Girona, 1930).
    “Barca verde”, 1979.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 60 x 73 cm.
    CURÓS I VENTURA, Jordi (Olot, Girona, 1930).“Barca verde”, 1979.
    Top Bid
    70 Euros

    Estimated Value
    200-250 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:17
    Lot: 35029052 CORTÉS PELLICER, Fernando (Zaragoza, 1955).
    Sin título, 1981.
    Pintura sobre papel maroufle.
    Medidas: 70,5 x 60,5 cm; 92 x 82 cm (marco).
    CORTÉS PELLICER, Fernando (Zaragoza, 1955).Sin título, 1981.
    Top Bid
    20 Euros

    Estimated Value
    180-220 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:29
    Lot: 34001764 OLLER, Manuel (España, 1958).
    “Abstracción”.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 55 x 46 cm.
    OLLER, Manuel (España, 1958).“Abstracción”.
    Top Bid
    110 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    25 Aug 2014 17:38
    Lot: 35029526 SABALA ABELLÓ, Elisabeth (Barcelona, 1956).
    “Quién te ha metido peces en la bañera”, 1986.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado en la zona inferior central. Fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 114 x 145 cm; 116 x 147 cm (marco).
    SABALA ABELLÓ, Elisabeth (Barcelona, 1956).“Quién te ha metido peces en la bañera”, 1986.
    236 pictures on 20 page(s) 1