Subastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas ArteSubastas Barcelona | Setdart lujo | Subastas Arte
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Auctions Of Pintura Siglo Xx

    02 September 2014
    15:58:49 CEST

    AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart

    Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

    List view
    Standard view
    Table view
    Thumbnail view

    Select the number of lots you want displayed per page

    6

    12

    24

    48

    96

    Salir de esta página

    161 pictures on 14 page(s) 1
    Top Bid
    110 Euros

    Estimated Value
    400-600 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 16:45
    Lot: 35024314 Escuela europea de la segunda mitad del siglo XX.
    “Bodegón con botellas”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado “Marc” en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 65 x 54 cm.
    Escuela europea de la segunda mitad del siglo XX.“Bodegón con botellas”.
    Top Bid
    160 Euros

    Estimated Value
    400-500 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 16:50
    Lot: 35008944 ESTEVA GREWE, Jacinto (Barcelona, 1936 – 1985).
    “Roma II”, 1956.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    Medidas: 72,5 x 60 cm.
    ESTEVA GREWE, Jacinto (Barcelona, 1936 – 1985).“Roma II”, 1956.
    Top Bid
    70 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 17:08
    Lot: 35029091 DOMINGO MILLÁN, José Luis (Alcoy, Alicante, 1947).
    “El brujo espacial”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 117 x 89 cm.
    DOMINGO MILLÁN, José Luis (Alcoy, Alicante, 1947). “El brujo espacial”.
    Top Bid
    650 Euros

    Estimated Value
    1800-2000 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 17:38
    Lot: 30190634 VIVES FIERRO, Antoni (Barcelona, 1940).
    “Paisaje urbano”, 2009.
    Óleo y collage sobre lienzo.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 54 x 81 cm; 80,5 x 108 cm (marco).
    Vives Fi
    VIVES FIERRO, Antoni (Barcelona, 1940). “Paisaje urbano”, 2009.
    Top Bid
    60 Euros

    Estimated Value
    300-400 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 17:47
    Lot: 35024288 CASELLAS MARTÍNEZ, Juan (Málaga, 1957).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 53,5 x 65 cm; 64 x 75 cm (marco).
    CASELLAS MARTÍNEZ, Juan (Málaga, 1957).“Paisaje”.
    Top Bid
    550 Euros

    Estimated Value
    3000-3500 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 17:52
    Lot: 30214416 CHICO PRATS, José Manuel (Barcelona, 1916 – 2006).
    “Figuras al sol”, Ibiza.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo superior izquierdo. Titulado y localizado al dorso.
    Medidas: 65 x 54 cm; 84 x 72
    CHICO PRATS, José Manuel (Barcelona, 1916 – 2006).“Figuras al sol”, Ibiza.
    Top Bid
    200 Euros

    Estimated Value
    1500-1800 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 17:58
    Lot: 35030326 Escuela francesa de principios del siglo XX.
    “Vista nocturna de París: el Sena”, h. 1915.
    Óleo sobre lienzo.
    Con firma ilegible en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 60 x 100 cm; 73,5 x 113,5 cm (marco).
    Escuela francesa de principios del siglo XX.“Vista nocturna de París: el Sena”, h.
    Top Bid
    20 Euros

    Estimated Value
    200-300 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 18:02
    Lot: 35051558 DOMINGO MILLÁN, José Luis (Alcoy, Alicante, 1947).
    Sin título (1981), “Retrato” (1982) e “Infinito imperfecto” (1983).
    Témpera y técnica mixta sobre papel.
    Firmados y fechados en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 24 x 21 cm, 33
    DOMINGO MILLÁN, José Luis (Alcoy, Alicante, 1947). Sin título (1981), “Retrato” (1982) e “Infinito imperfecto” (1983).
    Top Bid
    40 Euros

    Estimated Value
    300-500 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 18:07
    Lot: 35038456 FORESE, Enzo (Milán, 1947).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Medidas: 15 x 10 cm; 27 x 22 cm (marco).
    FORESE, Enzo (Milán, 1947).“Paisaje”.
    Top Bid
    40 Euros

    Estimated Value
    800-1000 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 18:10
    Lot: 35019858 AGUILAR PASTOR, Darío (Barcelona, 1965).
    “Móvil de herramientas”. 1996
    Collage de latón con técnica mixta sobre tela.
    Firmado y fechado al dorso.
    Medidas: 100 x 100 cm.
    Darío Aguilar se licenció en Bellas Artes en 1989 por
    AGUILAR PASTOR, Darío (Barcelona, 1965).“Móvil de herramientas”.
    Top Bid
    90 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 18:13
    Lot: 35040703 SERRANO SERRA, José Miguel (Barcelona, 1912 – Sitges, Barcelona, 1982).
    “Rosas”.
    Óleo sobre lienzo.
    Medidas: 82 x 58 cm; 97 x 74 cm (marco).
    SERRANO SERRA, José Miguel (Barcelona, 1912 – Sitges, Barcelona, 1982). “Rosas”.
    Top Bid
    150 Euros

    Estimated Value
    500-600 Euros
    Auction Ends

    02 Sep 2014 18:23
    Lot: 35040797 SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.
    Medidas: 50 x 60 cm; 73 x 84 cm (marco).
    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).“Paisaje”.
    161 pictures on 14 page(s) 1