Subastas De Pintura Siglo Xx

05/07/2015
19:28:54 CEST

Ayuda tv concept

SUBASTAS DE PINTURA SIGLO XX Personalice su Setdart

Vista Lista
Vista Standard
Vista Tabla
Vista miniaturas

Seleccione el número de lotes que desee que aparezcan por página

6

12

24

48

96

Salir de esta página

358 Lotes en 30 pagina 1

Valor estimado
8000-9000 Euros

Lote: 35072699 CUIXART I TÀPIES, Modest (Barcelona, 1925 – Palafrugell, Girona, 2007).
“Sócrates”, 1984.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en la zona inferior central. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 116 x 89 cm; 131 x 104 cm (marco).
“Sócrates”, 1984. CUIXART I TÀPIES, Modest
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
400-600 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:18
Lote: 35061175 VILADRICH, Alejandro (Buenos Aires, 1957).
“Menhir de llanura”, 2006.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 58 x 38 cm.
“Menhir de llanura”, 2006. VILADRICH, Alejandro
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
400-500 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:19
Lote: 35061180 GOLTZMAN, Silvia (Buenos Aires, 1958).
“Estela blanca”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior izquierda. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 55 x 46 cm.
“Estela blanca”. GOLTZMAN, Silvia
Últ. puja
10 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:21
Lote: 35061172 MERCADÉ FARRÉS, Jordi (Barcelona, 1923 – 2005).
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 19,5 x 19,5 cm; 39 x 39 cm (marco).
MERCADÉ FARRÉS, Jordi (Barcelona, 1923 – 2005).
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
600-800 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:22
Lote: 35051532  BLUE AND JOY
“Atlético Venganza: il Cannibale”, Berlín, 2010.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 39 x 29 cm; 47 x 37 cm (marco).
“Atlético Venganza: il Cannibale” BLUE AND JOY
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
500-600 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:26
Lote: 35048668 ICHIMURA, Shu (Japón, 1931 – Granada, 2004).
“Del mar”, 1977.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm; 60 x 68,5 cm (marco).
“Del mar”, 1977. ICHIMURA, Shu
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:27
Lote: 35087572 TORNER DE SEMIR, Miguel (Santa Pau, Girona, 1938).
“Mujer y caballo”.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 31 x 42 cm; 40 x 50 cm (marco).
“Mujer y caballo”. TORNER DE SEMIR, Miguel
Últ. puja
30 Euros

Valor estimado
450-550 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:29
Lote: 35006183 Escuela española de finales del siglo XX.
“Cafetería”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Menchu” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 130 cm.
“Cafetería” Escuela española de finales del siglo XX.
Últ. puja
225 Euros

Valor estimado
1500-1700 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:31
Lote: 35006212 ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996).
Sin título, 1992.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 130 x 97 cm.
ARGIMON GRANELL, Daniel (Barcelona, 1929 – 1996).
Últ. puja
30 Euros

Valor estimado
500-600 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:41
Lote: 35060948 PÉREZ BASSOLS, Salvador (Barcelona, 1948).
“Golf. Bombachos”.
Óleo sobre táblex.
Medidas: 40 x 33 cm.
“Golf. Bombachos”. PÉREZ BASSOLS, Salvador
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
400-500 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:47
Lote: 35072852 CLAVÉ I SANMARTÍ, Antoni (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, Francia, 2005).
Grabado, ejemplar 99/100.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 32 x 22 cm (pisada); 56 x 38 cm (papel).
CLAVÉ I SANMARTÍ, Antoni (Barcelona, 1913 – Saint Trope
Últ. puja
30 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

06 Jul 2015 17:50
Lote: 35096859 Escuela catalana, siglo XX.
Paisaje.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 58 x 71'5 cm.; 73 x 87 cm. (marco).
El pintor nos ofrece una serena panorámica de un paisaje fluvial. Las aguas de un río transcurren tranquilas cruzando un amplio prado salpicado de altos árboles. En
Escuela catalana, siglo XX. Paisaje.
358 Lotes en 30 pagina 1