Subastas Online | Subastas Barcelona| Arte y Antigüedades
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Auctions Of Pintura Siglo Xx

    20 October 2014
    13:18:47 CEST

    AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart  

    Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

    List view
    Standard view
    Table view
    Thumbnail view

    Select the number of lots you want displayed per page


    6

    12

    24

    48

    96


    Salir de esta página

    218 pictures on 19 page(s) 1
    Top Bid
    0 Euros

    Estimated Value
    600-800 Euros
    Auction Ends

    31 Oct 2014 18:14
    Lot: 35027418 DURÁN BENET, Rafael (Terrassa, Barcelona, 1931).
    “Cadaqués”.
    Óleo sobre táblex.
    Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
    Medidas: 33 x 41 cm.
    DURÁN BENET, Rafael (Terrassa, Barcelona, 1931).“Cadaqués”.
    Top Bid
    70 Euros

    Estimated Value
    400-500 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 17:38
    Lot: 35045770 Escuela española de los años 70.
    “Actor ante el espejo”, 1972.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado “G. Gómez Moreno” y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 89 x 116,5 cm.
    Escuela española de los años 70.“Actor ante el espejo”, 1972.
    Top Bid
    120 Euros

    Estimated Value
    1800-2000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 17:40
    Lot: 35028554 VON BERNER, Darya (México, 1960).
    “Passaggio I”, Roma, 1991.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Con firma sellada, fechado y localizado al dorso.
    Medidas: 100 x 40 cm.
    VON BERNER, Darya (México, 1960).“Passaggio I”, Roma, 1991.
    Top Bid
    200 Euros

    Estimated Value
    500-600 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 17:53
    Lot: 35043321 SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).
    “Bosque”.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.
    Medidas: 65 x 81 cm; 87 x 103 cm (marco).
    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).“Bosque”.
    Top Bid
    650 Euros

    Estimated Value
    8000-10000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 17:56
    Lot: 35030204 Victor MIRA (Zaragoza, Spain, 1949 – Munich, Germany, 2003).
    "Still life", 1986.
    Oil on canvas.
    Signed lower left. Titled and dated on the reverse.
    69.5 x 100 cm; 74.5 x 104.5 cm (frame).
    Victor MIRA (Zaragoza, Spain, 1949 – Munich, Germany, 2003).
    Top Bid
    50 Euros

    Estimated Value
    500-700 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 17:58
    Lot: 35049127 CEBAQUEVA SILES, Luis (Hornachuelos, Córdoba, 1950).
    Sin título, 2014.
    Acrílico sobre papel.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
    Puede adjuntarse certificado de autenticidad, a petición y cargo del comprador
    CEBAQUEVA SILES, Luis (Hornachuelos, Córdoba, 1950).Sin título, 2014.
    Top Bid
    130 Euros

    Estimated Value
    800-1000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:01
    Lot: 35023649 GIL, Juan (Ávila, 1964).
    “Avellanas”, 2008.
    Técnica mixta y óleo sobre tabla.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
    Medidas: 55 x 33,5 cm; 72 x 50 cm (marco).
    GIL, Juan (Ávila, 1964).“Avellanas”, 2008.
    Top Bid
    600 Euros

    Estimated Value
    2800-3000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:06
    Lot: 35030199 FRANCO, Carlos (Madrid, 1951).
    Sin título (n 120), 1995.
    Técnica mixta sobre cartulina.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 29,5 x 42 cm; 45 x 56,5 cm (marco).
    FRANCO, Carlos (Madrid, 1951).Sin título (nº 120), 1995.
    Top Bid
    2400 Euros

    Estimated Value
    4000-5000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:10
    Lot: 35031742 GIL SALA, Ignacio (Barcelona, 1913 – 2003).
    Ibiza.
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 81 x 100 cm.; 96 x 115 cm. (marco).
    Ignacio Gil Sala empezó a pintar de manera muy precoz, con tan solo
    GIL SALA, Ignacio (Barcelona, 1913 – 2003).Ibiza.
    Top Bid
    600 Euros

    Estimated Value
    2000-2500 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:11
    Lot: 35010773 MEJÍAS, Nhianyha (Venezuela, 1973).
    “Spiderman” 2009.
    Cristal emplomado y madera (electrificado), ejemplar 1/2.
    Firmado, fechado y numerado.
    Medidas: 183 x 122 x 29 cm.
    MEJÍAS, Nhianyha (Venezuela, 1973).“Spiderman” 2009.
    Top Bid
    2100 Euros

    Estimated Value
    6000-8000 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:20
    Lot: 35031922 MALLOL SUAZO, José María (Barcelona, 1910 – 1986).
    Bodegón con frutas. 1973
    Óleo sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Firmado y fechado al dorso.
    Medidas: 57 x 73 cm.; 70 x 86 cm. (marco).
    Mallol Suazo
    MALLOL SUAZO, José María (Barcelona, 1910 – 1986).Bodegón con frutas.
    Top Bid
    375 Euros

    Estimated Value
    1300-1600 Euros
    Auction Ends

    20 Oct 2014 18:21
    Lot: 35028544 LAMAZARES SILVA, Antón (Lalín, Pontevedra, 1954).
    Sin título, 1987.
    Técnica mixta sobre papel.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 51 x 66 cm.
    LAMAZARES SILVA, Antón (Lalín, Pontevedra, 1954).Sin título, 1987.
    218 pictures on 19 page(s) 1