Auctions Of 20Th Century Paintings

25 January 2015
15:12:10 CET

AUCTIONS OF 20TH CENTURY PAINTINGS Personalize your Setdart

Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

List view
Standard view
Table view
Thumbnail view

Select the number of lots you want displayed per page

6

12

24

48

96

Salir de esta página

284 pictures on 24 page(s) 1
Top Bid
20 Euros

Estimated Value
150-250 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 16:45
Lot: 35058656 SANTURIO, Andrés (Cataluña, 1954).
Sin título, 1975.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 48,5 x 70 cm.
SANTURIO, Andrés (Cataluña, 1954).Sin título, 1975.
Top Bid
70 Euros

Estimated Value
600-800 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 16:48
Lot: 35046228 ESTRANY I ROS, Rafael (Mataró, Barcelona, 1884 – Barcelona, 1958).
“La Conciergerie”, París.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 65 cm; 65 x 76,5 cm (marco).
ESTRANY I ROS, Rafael (Mataró, Barcelona, 1884 – Barcelona, 1958).“La Conciergerie”, París.
Top Bid
80 Euros

Estimated Value
100-150 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:00
Lot: 35032646 Escuela catalana, siglo XX.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho “Vicent Miró”.
Medidas: 58’5 x 71 cm.; 77 x 88 cm. (marco).
El lienzo representa un paisaje montañoso dividido en tres planos. El más cercano al espectador e
Escuela catalana, siglo XX.Paisaje montañoso.
Top Bid
250 Euros

Estimated Value
1800-2000 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:04
Lot: 35023127  CHICO PRATS, José Manuel (Barcelona, 1916 – 2006).
“Muchacha ante el espejo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 55 cm; 73 x 82 cm (marco).
CHICO PRATS, José Manuel (Barcelona, 1916 – 2006).“Muchacha ante el espejo”.
Top Bid
450 Euros

Estimated Value
1800-2000 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:06
Lot: 30203478  CAPMANY MONTANER, Ramón (Canet de Mar, 1899 – Barcelona, 1992).
“La Calle de las Candelas”, 1972.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo superior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
M
CAPMANY MONTANER, Ramón (Canet de Mar, 1899 – Barcelona, 1992).“La Calle de las Candelas”, 1972.
Top Bid
120 Euros

Estimated Value
1000-1200 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:08
Lot: 35027435  SALA, Josep (Barcelona, 1928).
“Ametlla de Mar”, 1975.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 22 x 27 cm; 51 x 56 cm (marco).
SALA, Josep (Barcelona, 1928).“Ametlla de Mar”, 1975.
Top Bid
20 Euros

Estimated Value
500-600 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:09
Lot: 35026279  MOYA MARTÍNEZ, Andrés (Tomelloso, Ciudad Real, 1964).
“Boceto”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 41 x 55 cm.
MOYA MARTÍNEZ, Andrés (Tomelloso, Ciudad Real, 1964).“Boceto”.
Top Bid
375 Euros

Estimated Value
800-1000 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:14
Lot: 35046227 FORTEZA FORTEZA, Miguel (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 71 x 82 cm; 74,5 x 86 cm (marco).
FORTEZA FORTEZA, Miguel (Palma de Mallorca, 1881 - ?). “Paisaje”.
Top Bid
80 Euros

Estimated Value
1200-1500 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:22
Lot: 35025199  ALONSO ROCHI, Alejandro (León, Nicaragua, 1898 – Madrid, 1973).
“Patio”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 65 x 50 cm; 73 x 57 cm (marco).
ALONSO ROCHI, Alejandro (León, Nicaragua, 1898 – Madrid, 1973).“Patio”.
Top Bid
60 Euros

Estimated Value
250-300 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:30
Lot: 35032801 MOSCARDÓ FERNÁNDEZ, Ramón (Barcelona, 1953).
“A Miró”. 1993.
Óleo sobre tela.
Firmado en la zona inferior derecha.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 24 x 19 cm.
Ramón Moscardó estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y en la de La
MOSCARDÓ FERNÁNDEZ, Ramón (Barcelona, 1953). “A Miró”.
Top Bid
110 Euros

Estimated Value
800-1000 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:42
Lot: 33005429  Escuela francesa de los años 20-30.
“Dama”.
Óleo sobre lienzo.
Necesita restauración.
Medidas: 116 x 89 cm.
En este lienzo el pintor nos presenta el retrato de una elegante dama de sobria bellez
Escuela francesa de los años 20-30.“Dama”.
Top Bid
70 Euros

Estimated Value
300-500 Euros
Auction Ends

26 Jan 2015 17:45
Lot: 35058649 Escuela catalana de los años 40.
“Roses amb llum de tarda”, 1945.
Óleo sobre lienzo.
Firmado (ilegible) en el ángulo inferior derecho. Firmado (ilegible), fechado y titulado al dorso.
Medidas: 57 x 72 cm; 78 x 94 cm (marco).
Escuela catalana de los años 40.“Roses amb llum de tarda”, 1945.
284 pictures on 24 page(s) 1