Auctions Of Pintura Siglo Xx

23 November 2014
06:28:26 CET

AUCTIONS OF 20th Century Paintings Personalize your Setdart

Setdart gives you the option to customize the look of the galleries which displays the pieces to suit your preferences. Select the one you want and on click, the change will take place immediately.

List view
Standard view
Table view
Thumbnail view

Select the number of lots you want displayed per page

6

12

24

48

96

Salir de esta página

252 pictures on 21 page(s) 1
Top Bid
650 Euros

Estimated Value
4000-5000 Euros
Auction Ends

09 Dec 2014 19:20
Lot: 35030836 PRADILLA GONZÁLEZ, Miguel (Roma, 1884 – Madrid, 1965).
“La zíngara y el mono”, La Rioja.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Adjunta informe.
Medidas: 59 x 80 cm; 76 x 98 cm (ma
PRADILLA GONZÁLEZ, Miguel (Roma, 1884 – Madrid, 1965).“La zíngara y el mono”, La Rioja.
Top Bid
180 Euros

Estimated Value
500-600 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 16:03
Lot: 35049481 SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.
Medidas: 60 x 81 cm; 84 x 106 cm (marco).
SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959).“Paisaje”.
Top Bid
40 Euros

Estimated Value
150-200 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 16:10
Lot: 35041504 VILA DE ROCA, Montserrat (Roda de Ter, Barcelona, segunda mitad del siglo XX).
“Sant Jordi”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 92 x 52 cm.
VILA DE ROCA, Montserrat (Roda de Ter, Barcelona, segunda mitad del siglo XX).“Sant Jordi”.
Top Bid
60 Euros

Estimated Value
500-600 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 16:14
Lot: 33002158 CASAUS MECHÓ, Jesús (Barcelona, 1926 – 2002).
“Florero”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 55 x 46 cm; 69 x 59,5 cm (marco).
Casaus fue uno de los arti
CASAUS MECHÓ, Jesús (Barcelona, 1926 – 2002).“Florero”.
Top Bid
140 Euros

Estimated Value
300-400 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:00
Lot: 35041312 FERRER GAVILÁ, Guillermo (Valencia, 1967).
“Bodegón con máscara”.
Óleo sobre cartulina.
Firmado con iniciales en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 50 x 65 cm.
FERRER GAVILÁ, Guillermo (Valencia, 1967).“Bodegón con máscara”.
Top Bid
70 Euros

Estimated Value
400-600 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:07
Lot: 35041132 CURÓS I VENTURA, Jordi (Olot, Girona, 1930).
“Sitges, mar turquesa”, 1988.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 97 x 13
CURÓS I VENTURA, Jordi (Olot, Girona, 1930).“Sitges, mar turquesa”, 1988.
Top Bid
80 Euros

Estimated Value
500-700 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:18
Lot: 35030780 ALMELA, Ramón (Lorca, Murcia, 1958).
Sin título, 1981.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 40 x 32 cm; 50 x 41,5 cm (marco).
ALMELA, Ramón (Lorca, Murcia, 1958).Sin título, 1981.
Top Bid
40 Euros

Estimated Value
300-400 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:20
Lot: 33007808 VIDAL ROLLAND, Antonio (Barcelona, 1889 – 1970).
“Bailarina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Muy buen estado de conservación.
Medidas: 41 x 33 cm; 58 x 50 cm (marco).
VIDAL ROLLAND, Antonio (Barcelona, 1889 – 1970).“Bailarina”.
Top Bid
20 Euros

Estimated Value
600-800 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:20
Lot: 35030777 Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
“Tejados”.
Acrílico sobre papel, encolado a tabla.
Firmado “Pinto” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 67 x 47 cm; 72 x 52 cm (marco).
Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.“Tejados”.
Top Bid
20 Euros

Estimated Value
400-500 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:28
Lot: 30185708 Escuela española del siglo XX.
“Sarri ”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Sima” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 27 cm.; 43 x 53,5 cm.(marco).
El pintor descubre la poética de lo suburbano. La paleta
Escuela española del siglo XX.“Sarrià”.
Top Bid
50 Euros

Estimated Value
400-600 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 17:40
Lot: 35044135 TORNER DE SEMIR, Miguel (Santa Pau, Girona, 1938).
“Figura”.
Técnica mixta y collage sobre lienzo.
Medidas: 73 x 60 cm.
TORNER DE SEMIR, Miguel (Santa Pau, Girona, 1938). “Figura”.
Top Bid
50 Euros

Estimated Value
700-900 Euros
Auction Ends

24 Nov 2014 18:21
Lot: 35030858 VAQUER CALUMARTE, Miguel (Ondara, Alicante, 1910 – Valencia, 1998).
“Retrato”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 55,5 x 45 cm; 64 x 54,5 cm (marco).
VAQUER CALUMARTE, Miguel (Ondara, Alicante, 1910 – Valencia, 1998).“Retrato”.
252 pictures on 21 page(s) 1