Subastas De Pintura Siglo Xx

23/05/2015
07:42:25 CEST

Ayuda tv concept

SUBASTAS DE PINTURA SIGLO XX Personalice su Setdart

Vista Lista
Vista Standard
Vista Tabla
Vista miniaturas

Seleccione el número de lotes que desee que aparezcan por página

6

12

24

48

96

Salir de esta página

285 Lotes en 24 pagina 1
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

25 May 2015 16:38
Lote: 35072003 Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
Óleo sobre lienzo. Con paisaje al dorso.
Firmado “De la Vega” en la zona inferior izquierda.
Medidas: 50 x 55 cm; 52 x 57 cm (marco).
Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
Últ. puja
70 Euros

Valor estimado
400-450 Euros
Fin subasta

25 May 2015 16:39
Lote: 35060254 LLEIXÀ BORRÀS, Daniel (Barcelona, 1949).
“Moscas” y “Homenaje a Magritte”.
Pareja de obras al óleo sobre papel.
Firmadas.
Medidas: 25 x 18 cm y 29 x 20 cm.
“Moscas” LLEIXÀ BORRÀS, Daniel
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

25 May 2015 16:49
Lote: 35060316 SARQUELLA OLIVERAS, Joan (Palamós, Girona, 1956).
“Cadaqués”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 65 cm.
“Cadaqués”. SARQUELLA OLIVERAS, Joan
Últ. puja
70 Euros

Valor estimado
1500-1700 Euros
Fin subasta

25 May 2015 16:51
Lote: 35087438 BERNAUS ALEGRE, Jordi (Barcelona, segunda mitad del siglo XX).
“Bailarina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 60 cm; 83,5 x 71 cm (marco).
“Bailarina”. BERNAUS ALEGRE, Jordi
Últ. puja
10 Euros

Valor estimado
350-450 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:09
Lote: 35060330 CARBONELL MASSABÉ, Francesc (Barcelona, 1928).
“Barcas en reposo en Arenys de Mar”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 65 x 81 cm; 76 x 92 cm (marco).
“Barcas en reposo en Arenys de Mar” CARBONELL MASSABÉ, Francesc
Últ. puja
20 Euros

Valor estimado
600-700 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:10
Lote: 35048509 Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
“La Barceloneta”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “A. C. Viver” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 65 cm; 61 x 72,5 cm (marco).
“La Barceloneta” Escuela catalana de la segunda mitad d
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:12
Lote: 35060323 CURÓS I VENTURA, Jordi (Olot, Girona, 1930).
“Jardins de Monet”, 1994.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado al dorso.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 60 x 73 cm.
“Jardins de Monet”, 1994. CURÓS I VENTURA, Jordi
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
500-600 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:22
Lote: 35060325 MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943).
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 75 x 63 cm (marco).
MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943).
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
300-400 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:22
Lote: 35078055 LARA CAMPOS, Rafael (Antequera, Málaga, segunda mitad del siglo XX).
“Sitges”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50 x 61 cm; 78 x 89 cm (marco).
“Sitges”. LARA CAMPOS, Rafael
Últ. puja
50 Euros

Valor estimado
500-700 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:43
Lote: 35060328 DOBLÁS PINTO, Manuel (Humilladero, Málaga, 1957).
“Cadaqués”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 80 x 80 cm.
“Cadaqués”. DOBLÁS PINTO, Manuel
Últ. puja
40 Euros

Valor estimado
800-1000 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:46
Lote: 35069499  GUILLEM ROJAS, Josep (Málaga, 1948).
“Alrededores de Altafulla”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 33 x 41 cm.
“Alrededores de Altafulla” GUILLEM ROJAS, Josep
Últ. puja
180 Euros

Valor estimado
700-800 Euros
Fin subasta

25 May 2015 17:47
Lote: 35060231 CLARET COROMINAS, Joan (Barcelona, 1929).
Sin título, 1963.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 92 x 60 cm; 93,5 x 61 cm (marco).
CLARET COROMINAS, Joan (Barcelona, 1929).
285 Lotes en 24 pagina 1