Auction Lot: 35198724
End of Auction :
Last Bid 425
ITEM SOLD

AUCTION COMPLETE

JORDI MARTORANNO (Gerona, 1965).
“Eclipse”.2002.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y firmado al dorso.
Medidas: 90 x 95 cm.
Martoranno descubre su vocación artística en 1980, en el taller de pintura de Isidro Vicens, espacio donde durante tres años se configuran las bases conceptuales y pedagógicas de su obra. Posteriormente, cursa estudios en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, donde continua con la pintura y si inicia en las técnicas calcográficas, la escultura y otras disciplinas artísticas. A partir de su debut, en 1981, ha realizado exposiciones personales y participado en colectivas en España, Francia, Polonia y Estados Unidos, y ha obtenido diversos premios de pintura, disciplina en que destaca su personal proceso creativo. Artista multidisciplinar, Jordi Martoranno se caracteriza por la potente carga psicológica que esconden sus obras, en un espacio neutro, sin sombras o referencias a hechos u objetos concretos. La técnica utilizada se basa en cubrir la superficie con densas capas de pintura al óleo, que sirven de fondo a sus representaciones y que posteriormente raspa con una espátula, revelando las capas inferiores. De esta manera, el artista experimenta con las texturas, creando una pintura matérica y densa, convirtiéndose este último aspecto en parte esencial de su obra.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!