CAPPIELLO, Leonetto (Livorno, 1875 – Cannes, 1942) “Cinzano”. Cartel original. Firmado en plancha. Entelado. Medidas: 140 x 100 cm. Leonetto Cappiello, de origen italiano, se instaló en París a finales del siglo XIX, obteniendo la nacionalida
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Carteles >> Auctions Of Cartel Original (Cappiello, Leonetto (Livorno, 1875 – Cannes, 1942) “Cinzano”)

    24 April 2014
    09:36:53 CEST

    Auction Lot : 35019968

    ends on 08 May 2014 18:45
      08 May 2014 18:45 UTC+0200
    Last Bid : 50 Euros
    Estimated Value : 3000-3500 Euros
    Select your bid

    CAPPIELLO, Leonetto (Livorno, 1875 – Cannes, 1942)
    “Cinzano”.
    Cartel original.
    Firmado en plancha.
    Entelado.
    Medidas: 140 x 100 cm.
    Leonetto Cappiello, de origen italiano, se instaló en París a finales del siglo XIX, obteniendo la nacionalidad francesa en 1930 y se le considera, junto a Jules Chéret, el renovador del cartelismo en Francia. Cappiello recibió su primera formación en Livorno, y empezó a trabajar como caricaturista, publicando a la edad de veinte años su primer álbum de caricaturas. En 1898 se instaló en París e inició su carrera como dibujante de historietas, colaborando con diarios como Le Rire, Le Sourire, L’Assiette au Beurre, Le Cris, entre otros. A inicios de siglo inició su carrera como cartelista y trabajó durante décadas para la casa Vercasson y la editorial Devambez.
    Capiello fue capaz de crear imágenes fuertemente icónicas, empleando colores puros, atrevidos y contrastados y formas nítidas y usando, habitualmente, animales como emblemas de las marcas para las que trabajaba. Entre sus carteles más famosos destacan el que creó para los Chocolates Klaus en 1905, Termógeno, en 1909 o el que ahora presentamos, para el vermut italiano Cinzano, de 1910. Capiello recrea en sus carteles todo un mundo circense, animal, vital, lleno de color y de energía.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!

    Share

    Maybe you would like these also: