SUBASTAS DE Gran vasija. Periodo de transición Nazca-Huari

19/01/2018
16:09:34 CET

Lote: 35167620
Final de subasta : 24 Jan 2018 18:31
Tiempo restante: 2018-01-24 18:31:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 3000

Gran vasija. Periodo de transición Nazca-Huari, Perú, 500-1000 d. C.
Cerámica.
Con certificado de termoluminiscencia.
Procedencia: Colección A. Cajigas (Gijón).
Medidas: 48 x 21 cm; 3 cm (peana).
Vasija de gran tamaño con cuerpo de forma ovoidal y cuello prolongado hacia arriba y abierto hacia el borde superior, decorado en el exterior con elementos figurativos de aves en el frente de la pieza acompañadas por objetos y un rostro de rasgos humanos en la parte del cuello, empleando policromía de tonos planos y vivos. El soporte asegura la pieza para que apoye el pico del cuerpo.
La cultura Nazca se desarrolló en Perú en los valles del actual departamento de Ica, entre los siglos I y VII, y tuvo su principal centro en Cahuachi. Su cerámica es una de las mejor consideradas del antiguo Perú, tanto por su calidad como por su variedad. Los nazca utilizaban una técnica peculiar, que consistía en pintar toda la superficie de la vasija antes de la cocción, con pigmentos polícromos aplicados en hasta once gradaciones de color, con una amplia variedad de matices.
La cultura huari (o wari) floreció en la zona central de los Andes, llegando a extenderse hasta los actuales departamentos peruanos de Lambayeque, Arequipa y Cusco. Su cerámica, en constante evolución a lo largo de la historia de esta cultura, presenta distintos estilos, y abarca todo tipo de vasijas y otros objetos, muchos de ellos zoomorfos o antropomorfos, generalmente piezas de uso ceremonial.